Комсомол отмечает вековой юбилей

В сквере Комсомольцев нашего города прошло мероприятие, посвящённое круглой дате, которую 29 октября будет отмечать Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

Ровно 100 лет назад 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский Коммунистический Союз Молодежи, в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года — Всесоюзным. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря — школу жизни.

Сегодняшний сквер Комсомольцев – это место, которое увековечило память всех тех, кто отдал свои жизни во времена Великой Отечественной войны: Виля Огнев, Миша Бекетов, Алеша Оборотов, Витя Орлов, Алеша Сотников, Петр Миленин, Вася Краюшкин, Володя Быков, Лёня Камзолов, Володя Евдокимов, Веня Денисов, Володя Макаревич и другие.

Здесь, в сквере Комсомольцев в основании памятника заложили обращение к потомкам XXI века. Оно, спустя 30 лет, было зачитано 17 сентября 2013 года на митинге, посвященном 90-летию пионерии Ельца и 30-летию закладки Комсомольского сквера. 26 октября 2013 года на митинге, посвященном 95-летию Комсомола, у основания памятника было заложено новое обращение молодежи с надписью «Обращение к будущему поколению молодежи 2050 года» и капсула с землей из города Малоархангельска, где захоронены юные герои, наши земляки, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

К слову, и сам памятник был открыт по инициативе горкома комсомола и при поддержке горкома партии 15 сентября 1983 года в честь 60-летия пионерии Ельца на средства, собранные пионерами и комсомольцами от сбора макулатуры и металлолома.

 

Сегодня лидеры самого массового движения молодёжи в СССР уже являются его ветеранами. Мы благодарим их за работу и тот неоценимый вклад, который они сделали будучи комсомольцами. Их дело живо и сегодня, оно по сей день продолжает приносить плоды не только городу, но и стране.