В Ельце состоялся административный Совет

В историко-культурном центре «Прожектор» состоялся административный Совет по итогам пятилетней работы в области социально-экономического развития города. Участие в работе приняли: Олег Королёв — губернатор Липецкой области, Людмила Летникова — заместитель главы администрации Липецкой области, Андрей Козодёров — заместитель главы администрации Липецкой области, Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Александр Изотов — заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец.

В своём выступлении Сергей Панов отметил, что приоритетным направлением в работе органов местного самоуправления, конечно, было повышение качества жизни и уровня доходов населения города Ельца, создание комфортной среды обитания, повышения качества оказываем услуг в социальной сфере.

В 2017 году темп роста среднемесячной заработной платы крупных и средних организаций города составил 107,6% или 1 845,8 рубля к уровню 2016 года, а по сравнению с 2012 годом она увеличилась на 54,7% или на 9 284 рубля. В 2017 году также снизился уровень безработицы с 0,97% до 0,92% от экономически активного населения, хотя пока он остается самым высоким в Липецкой области.

Повышается качество образовательных услуг, о чём свидетельствуют победы школьников на областных и всероссийских олимпиадах.

Повышается туристическая привлекательность города, по сравнению с 2016 годом количество туристов выросло на 55%, экскурсантов на 17%.

Выросла доля населения, систематически занимающегося спортом.

В промышленном секторе города зафиксирован стабильный рост объемов отгруженных товаров в ОАО «Энергия» в 2,3 раза, ООО «Агроснабсахар» в 2 раза, в Елецком производственном комплексе — филиале ОАО «Элтеза» на 20 % и в ПАО «Елецгидроагрегат» более чем в полтора раза. Всего за пять лет общий годовой объём отгрузки товаров, выполненных работ и услуг силами только крупных и средних предприятий города вырос более чем на 7 миллиардов рублей.

За прошедшие пять лет в малом бизнесе было освоено более 2 млрд. руб. инвестиций.

В задачах на 2018 год завершить благоустройство Парка железнодорожников, реконструировать Парк 40-летия Победы Октябрьской революции, сквер им.А.Т.Харченко, благоустроить дворовые территории в микрорайоне «Эльта», отремонтировать, в том числе капитально, более 120 тыс. кв. метров дорог и тротуаров, произвести реконструкцию дорог на площади 33,94 тыс. кв. метров.

В своём выступлении Глава городского округа город Елец Сергей Панов обратился к губернатору Липецкой области Олегу Королёву с просьбой субсидировать ремонт моста через реку Быстрая Сосна и капитальный ремонт городского дворца культуры «Эльта». На что получил утвердительный ответ относительно решения этих уже наболевших проблем. Будут решаться вопросы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, который так необходим городу.

Олег Королёв поблагодарил ельчан за продуктивную работу. Он отметил, что город Елец сегодня под пристальным вниманием у администрации Липецкой области. Все проблемы, которые возникают в нашем древнем и красивом городе должны решаться максимально оперативно. В частности, отметил губернатор, необходимо усилить работу в области строительства жилья и повышения покупательной способности населения города.

За победу в круглогодичной Спартакиаде трудящихся наградили команду управления образования администрации городского округа город Елец, II место заняла команда ЕГУ им. И.А. Бунина, за III место отметили ПАО «Елецгидроагрегат». Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверение к нему в торжественной обстановке вручили президенту группы компаний «Строймашсервис», председателю совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» В.А. Ситникову.