Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций прошла в Ельце

Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Липецкой области прошло в Ельце. Её цель — проверка готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Липецкой области к осуществлению мероприятий по пропуску весеннего половодья и паводковых вод на территории Липецкой области.

19.02.16(2)

Комиссию возглавил Виталий Шикин — начальник управления административных органов, участие в работе также приняли Михаил Салфетников — начальник главного Управления МЧС России по Липецкой области, генерал-майор, Виктор Щепетильников  — и.о. Главы городского округа город Елец, Римма Насонова — и.о. председателя Совета депутатов городского округа город Елец.

В этом году паводок может начаться уже в феврале из-за аномально тёплой температуры воздуха, которая держалась на протяжении нескольких дней. Так, в зоне возможного подтопления могут оказать около 1000 домов, пострадавшими могут стать более 3000 человек.

19.02.16(3)

В рамках работы комиссии была запланирована и практическая часть, которая включила в себя демонстрацию мероприятий, проводимых при резком подъёме паводковых вод выше критического уровня. В этом случае сотрудникам МЧС необходимо не только оперативно оповестить население города, но и провести экстренную эвакуацию жителей в пункты временного размещения, оцепление и обход «подтопленной» территории, контроль санитарной обстановки. А также была продемонстрирована работа выдвижного пункта питания и пункта вещевого снабжения. Показаны мероприятия, проводимые спасателями, для извлечения пострадавших из мест предполагаемого подтопления.

19.02.16(1)