Распространение наркотиков — главная тема на заседании в администрации города

Сегодня в зале заседаний администрации города Ельца состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. В работе приняли участие Сергей Панов, Виктор Никонов и Татьяна Ромашина, а также представители правоохранительных органов и структурных подразделений администрации города Ельца.

26.05.15(1)

С докладом выступил начальник городской ОМВД России по городу Ельцу Михаил Сокол. Он отметил, что правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков становится больше — 43 с начала этого года, что на треть превышает показатель за аналогичный период 2014 года.

По сообщению начальника Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области Алексея Прокофьева ситуация с распространением синтетических наркотиков продолжает оставаться серьёзной. Наркодилеры используют всё более изощрённые методы сбыта наркотических веществ, в том числе благодаря новым технологиям, позволяющим получать оплату за дозу в дистанционном режиме через электронные кошельки.

Сотрудниками УФСКН было зафиксировано и изъято около 2,5 кг героина. Эти цифры красноречиво говорят о том, что проблема наркомании остаётся острой и требует решения и принятия всех необходимых мер.

Так, Сергей Панов обратил внимание присутствующих на то, что необходимо вести планомерную и систематическую работу по профилактике употребления наркотических веществ, особенно в молодёжной среде. Городским СМИ было поручено заняться социальной рекламой, а также продолжить работу по популяризации здорового образа жизни и занятий физической культурой.

Глава города также отметил, что с проблемой распространения наркотиков не справиться лишь одним правоохранительным органам. Необходимо, чтобы местные жители помогали и сообщали по телефонам доверия адреса, где могут распространяться наркотики или организовываться притоны.

Сергей Панов попросил продолжить работу комитет по делам молодёжи и Молодёжный Парламент города Ельца в борьбе с распространением наркотиков и профилактикой их употребления. К слову, парламентарии регулярно выходят на борьбу с рекламой «спайса», закрашивая её на улицах города в рамках проекта «Нет наркотикам».

 

«Распространение наркотиков — это наша общая проблема, с которой нужно бороться сообща, а для этого необходим высокий уровень самосознательности и социальной ответственности нашего общества», — отметил Сергей Панов.