Инициатива Молодёжного Парламента поддержана депутатами

На состоявшейся сегодня 29-ой сессии Совета депутатов города Ельца рассматривался вопрос, который коснулся инициативы Молодёжного Парламента города Ельца о внесении изменений в Закон Липецкой области от 29 декабря 2012 года №118-ОЗ «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области».

15.05.15(1)

Суть предлагаемых молодыми парламентариями изменений заключается в том, чтобы запретить розничную продажу алкогольной продукции с её выкладкой и демонстрацией в общем зале торгового объекта. А информацию об алкогольной продукции, предлагаемой для розничной продажи, доводить до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемого алкоголя — по аналогии с табачной продукцией.

По мнению молодых парламентариев, демонстрация алкоголя в общем зале по соседству с товарами общего пользования, нередко даже с игрушками и товарами для детей, способствует формированию лояльного отношения к алкоголю в молодёжной и детской среде.

Так, депутаты городского Совета, рассмотрев предложения Молодёжного Парламента, одобрили их и решили выйти с соответствующим обращением к депутатам Липецкой области.

Сергей Панов — глава города Ельца, отметил, что инициатива парламентариев своевременна, особенно, в условиях постоянно растущего числа людей, которые злоупотребляют алкоголем, в том числе в среде молодёжи. И проблема эта касается не только города и области.