70-летие Великой Победы отметили в Ельце

На Красной площади города Ельца традиционно прошёл торжественный Парад, посвящённый 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На трибунах заняли места почётные гости праздника: ветераны Великой Отечественной войны, а также: Олег Королёв — глава администрации Липецкой области, Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, Александр Бурцев — председатель Совета ветеранов ВС и ПО РФ города Ельца.

12.05.15(3)

В составе знамённой группы военнослужащие подразделений Липецкого гарнизона. Возглавлял знаменную группу подполковник Алексей Иванович Кирин. Всего в параде приняли участие 24 расчёта, среди которых: парадные расчеты УИН, УВД и МЧС, молодёжь в форме военных лет Великой Отечественной войны.

12.05.15(4)

В военных автомобилях с Красной площади до площади Революции проехали: Даймидзенко Владимир Дмитриевич — гвардии лейтенант, награжден орденами «Отечественной войны», «Красной звезды», медалью «За отвагу». Кряквин Виктор Михайлович — старший матрос, награжден орденом Отечественной войны 11 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». Иваненко Адам Иванович — участник партизанского движения в Белоруссии, награжден медалями «Партизанская слава», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 1 степени.

12.05.15(5)

Сержант, артиллерист-разведчик Василий Михайлович Кряквин, награжден орденом Отечественной войны двух степеней, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Сын полка 6-го отдельного учебного автомобильного полка Николай Алексеевич Суриков. Двенадцатилетним мальчишкой принимал участие в партизанском движении в лесах Ржевского района. Артиллерист 250 зенитного полка 6 корпуса ПВО Южного фронта Леонид Петрович Поздняков, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «Жукова», «За Отвагу». Младший лейтенант 105 Венской воздушно-десантной дивизии Ефим Сергеевич Семкин. Две войны за плечами ветерана. Участник обороны Москвы. Грудь ветерана украшают Ордена Отечественной войны двух степеней, медали «За оборону Москвы», «Взятие Вены», «Боевые заслуги».

12.05.15(1)

Принял участие в Параде и Бессмертный полк — около 500 человек с фотографиями ветеранов войны, не доживших до наших дней, но сделавших всё для того, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины.

После митинга на площади Революции, руководители города и области возложили венки к Вечному огню, почтив память павших, на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

12.05.15(2)

Более часа тысячи ельчан несли цветы и венки к братской могиле у Вечного огня в знак бесконечной благодарности павшим воинам за мирное небо над головой, великую и могучую страну, сильную и несгибаемую державу.

12.05.15(7)12.05.15(6)