Ксении Константиновой посвящается

Сегодня в Елецком медицинском колледже состоялось открытие мемориальной доски Ксении Семёновне Константиновой — Герою Советского Союза, участнице Великой Отечественной войны, старшине медицинской службы.

27.04.15(3)

Ксения Константинова родилась 18 апреля 1925 года в селе Сухая Лубна Тамбовской губернии, ныне Липецкой области. В Красной Армии с 1943 года, а с октября того же года на фронте. 1 октября 1943 года санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка (204-я стрелковая дивизия, 43-я армия, Калининский фронт) старшина медицинской службы Ксения Константинова около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области, оказавшись в окружении врага и защищая раненых бойцов, сражалась с прорвавшимися на наши позиции фашистами до последнего патрона. Отважная девушка была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами. После зверских пыток она была убита.

27.04.15(2)

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали почётные гости, среди которых: Людмила Летникова — начальник управления здравоохранения Липецкой области, Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города Ельца, Евгений Авдеев — депутат Совета депутатов города Ельца. Все они обратились к собравшимся студентам колледжа, напомнив о том, что Победа в Великой Отечественной войне ковалась такими простыми и в то же время мужественными людьми, как Ксения Семёновна Константинова.

27.04.15(1)

«Поздравляю вас с наступающим 70-летием Великой Победы! Хочу напомнить о том, что санитары сыграли важную роль в Великой Отечественной войне, были всегда на передовой: под огнём. Их вклад в Великую Победу переоценить невозможно. Отмечу, что вы нам нужны именно в практической медицине», — обратилась к студентам Елецкого медицинского колледжа Людмила Летникова.

27.04.15(5)

После окончания митинга гости посетили «Аллею памяти», затем в актовом зале для студентов колледжа был показан концерт, подготовленный силами творческого коллектива Елецкого медицинского коллдежа и посвящённый Герою Советского Союза Ксении Константиновой.

27.04.15(4)