IX съезд муниципальных образований Липецкой области

В Липецке состоялся ежегодный съезд муниципальных образований Липецкой области, который собрал более 300 делегатов, в числе которых Сергей Панов — глава города Ельца и Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца. Его основная цель — обмен опытом и выработка новых стратегий в области совершенствования муниципального управления для устойчивого социально-экономического развития территорий.

23.04.15(1)

Так, в своём выступлении заместитель главы региона Александр Никонов сделал упор на то, что меняется формат выборов органов местного самоуправления. Он отметил, что до 2018 года планируется увеличить доходную базу местных бюджетов, в частности, за счёт увеличения собственных налогов более чем на 7%.

Александр Никонов обратил внимание делегатов съезда и на то, что сегодня развиваются особые экономические зоны. В частности, на территории города Ельца, Данкова, Чаплыгина, Тербунов. Возрастает доля инвестиций на душу населения за счёт привлечения иностранного капитала.

Особое значение уделяется развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. Для этого в каждом муниципальном районе уже построены плавательные бассейны. Планируется строительство и ледовых дворцов. Реализуется проект «Турник в каждый двор».

Немало было сказано на съезде и о развитии малого предпринимательства. На сегодняшний день доля малого бизнеса в экономике невелика, но потенциал для развития, безусловно, есть.

В конце пленарного заседания съезда был переизбран председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области» Николай Климов, а также избраны члены её правления сроком на 3 года.