В Ельце открыт центр ядерной медицины

Открытие первой межрегиональной сети Центров ядерной медицины в Центральном федеральном округе началось с города Ельца. Первый объект — Центр по производству радиофармацевтических препаратов, был открыт в нашем городе. В церемонии приняли участие: глава администрации Липецкой области Олег Королёв, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, а также глава города Ельца Сергей Панов и председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов.

08.04.15(7)

В елецком Центре задействованы 25 сотрудников — это специалисты высокого класса из нашего города и Липецка. Они будут полностью контролировать процесс создания инъекции, производить контроль качества, а также помещать её в специальные вольфрамовые контейнеры и отправлять на оборудованных автомобилях в Центры, которые нуждаются в инъекциях.

Отметим, что в Липецке первым в ЦФО откроется Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Объём инвестиций в строительство и оснащение двух центров в Ельце и Липецке превысил 660 млн. рублей.

08.04.15(5)

Открытие подобных центров преследуют важную цель — обеспечение жителям России доступа к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. Центры ядерной медицины оснащены оборудованием для проведения ПЭТ/КГ-сканирования — это один из наиболее точных методов диагностики. Он даёт возможность выявить болезнь на самых ранних стадиях, определить тактику лечения и контролировать его процесс, иными словами — спасти жизнь человека в случае онкологии.

08.04.15(3)

Создание сети ПЭТ-центров в ЦФО — проект высокой социальной значимости: на сегодняшний день рак является одной из двух основных причин смертности в России. А в рамках реализации государственной программы оказания медицинской помощи населению в системе обязательного медицинского страхования компания «ПЭТ-технолоджи» проводит диагностику бесплатно для жителей Липецкой области. В остальном, провести полную диагностику организма можно будет по цене от 36 до 44 тыс. руб.

08.04.15(4)

На максимальной мощности елецкий Центр способен выпускать до 500 доз РФП в сутки. Что позволит обеспечить препаратом не только Липецкую область, но и другие региона, находящиеся в пределах Центрального федерального округа в радиусе 500 км.

Стоит отметить, что открытый сегодня Центр ядерной медицины в Ельце — это пример частного и государственного партнёрства. Общий объём вложений компаниями РОСНАНО – ООО «ПЭТ-технолоджи» составил 1,26 млрд. руб.

08.04.15(6)

08.04.15(1)

08.04.15(8)

08.04.15(2)

08.04.15(9)