На скачущие цены узда найдется…

В конце прошлого года на сессии Елецкого горсовета депутаты приняли Положение о порядке осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории города. Надежной ли преградой станет этот документ на пути ­безудержного роста цен и кому предстоит стать муниципальным инспектором? Этот и другие вопросы мы адресовали председателю городского парламента Виктору Никонову.

17.03.15

— Положение о порядке осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории города Ельца разработано в соответствии с рядом федеральных законов. В том числе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», — отметил он. — Документ регулирует осуществление муниципального контроля в этой сфере, а также прописывает права, обязанности и ответственность должностных лиц, занимающихся им. Задача одна. И направлена она на пре­дупреждение и пресечение нарушений требований, установленных действующим законодательством в области торговой деятельности.
— Какие это могут быть нарушения: торговля в неположенном месте или уж совсем немыслимая накрутка на ценнике?
— Безусловно, имеется в виду торговля на улицах города вне отведенных для этих целей мест, за исключением тех зон, где организуются ярмарки, базары, выставки сезонной торговли. Что касается ценовой политики, то, увы, на местах не хватает административных рычагов воздействия на ситуацию. Однако это не повод расписываться в бессилии. Мы не бездействуем. Специалистами комитета по торговле администрации города, прокуратурой проводится регулярный мониторинг цен, в городе устраиваются всевозможные ярмарки по сниженным ценам.
— Кто имеет право выступать в роли муниципальных инспекторов и как работает контроль?
— Муниципальный контроль осуществляют служащие администрации города Ельца, уполномоченные проводить плановые и внеплановые проверки. Но поскольку данное Положение только принято, каких-либо примеров работы пока нет.
— Действует ли подобное Положение в каком-то еще муниципалитете или это елецкое ноу-хау?
— Аналогичный муниципальный контроль осуществляется в ряде районов Липецкой области. Например, в Чаплыгинском, Лев-Толстовском, Лебедянском, Грязинском. Эта мера — жизненная необходимость, это первый шаг на пути к регулированию цен.
— И в заключение вопрос к вам как к секретарю местного отделения партии «Единая Россия». Известно, что ельчане выступили с предложением предоставления для местных товаропроизводителей торговых мест в сетевых магазинах. Аргументируя это тем, что упрощенный «путь» товаров на прилавки даст возможность стабилизации цен на рынке и в дальнейшем будет способствовать снижению их уровня. Какова судьба этой инициативы?
— Действительно, местное отделение партии «Единая Россия» в конце прошлого года выступило с такой инициативой. Речь идет о продуктах, которые производятся на липецкой земле местными фермерами, предприятиями. Понятно, что «своя» продукция, будь то овощи-фрукты или мясо-рыба, всегда качественнее, экологичнее и дешевле по себестоимости. Очевидно, что именно ей надо давать «зеленый» свет на магазинные прилавки. Впрочем, также очевидно, что без помощи власти пробиться туда и занять свою «нишу» простому товаропроизводителю очень сложно. Нашу позицию разделяют областные коллеги, которые поддержали инициативу. И теперь это предложение рассматривается в Москве.
 Милада Федюкина