Елецкому комсомолу исполнилось 95 лет!

В эти дни комсомольское движение города Ельца отмечает 95-летний юбилей. Сегодня ветераны-комсомольцы, общественность города собрались в сквере, который является символом комсомола в Ельце для того, чтобы вспомнить о времени, когда молодёжь тогда ещё Советского Cоюза была объединена в едином мощном порыве, называвшемся комсомол.

Руководители города: Сергей Панов и Виктор Никонов обратились к собравшимся, вспомнив своё комсомольское прошлое. Стоит отметить, что глава города был секретарём цеховой комсомольской организации завода «Тракторных агрегатов», а председатель городского Совета секретарём комсомольского бюро курса Смоленского мединститута.

06.03.15(1)

Руководители города поздравили ветеранов комсомольского движения, обратились к молодёжи с призывами брать пример с тех, на ком, фактически, держалась вся страна — молодых и активных комсомольцах.

Если обратиться к истории, то уже в апреле 1917 года в Ельце действовали молодёжные политические кружки, объединившиеся в «Клуб социалистической молодёжи», насчитывавший около 300 юношей и девушек. А в 1939 году горком комсомола объявил первую комсомольскую стройку в городе важного оборонного предприятия «Прожекторыне угли».

06.03.15(2)

На митинге вспомнили и героев Великой Отечественной войны, тех комсомольцев, которые ковали для всех нас Победу: Анну Гайтерову, Елизавету Кириллов, Евгения Орлова, Владимира Ильина, Бориса Сидельникова, Алексея Жданова, Бориса Картавых, Михаила Загороднева, Ивана Загороднева, Клавдию Шаталову, Сергея Гудина, Анна Павлову.

06.03.15(3)

Сложно переоценить вклад комсомола в жизни мальчишек и девчонок того времени. Об этом говорил и Владимир Хабибулин — председатель комитета по делам молодёжи администрации города Ельца, и Александр Бурцев — председатель городского Совета ветеранов. Для многих комсомол дал дорогу в жизнь, стал частью жизни, для кого-то её смыслом. Совершенно неслучайно год назад в сквере комсомольцев была заложена капсула с посланием будущим поколениям, которое по праву является приемником всего того лучшего, что есть у нас сегодня.

06.03.15(4)