На адмсовете обсуждалось качество жизни населения города

Сегодня в «Бенефисе» состоялся административный Совет, на котором обсуждалось качество жизни и состояние здоровья населения города по итогам социально-экономического развития города Ельца за 2014 год.

Участие в работе административного совета принял также Юрий Божко — первый заместитель главы региона, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца. А также председатели комитетов, руководители структурных подразделений администрации города, депутаты областного и городского Советов, общественность.

03.03.15(1)

 

Глава города Сергей Панов в своём докладе остановился на ряде моментов, которые характеризуют качество жизни населения города. Так, он отметил, что в 2014 году уровень рождаемости  в Ельце вырос почти на 7% по сравнению с 2013 годом. Растут и социальные выплаты семьям, так в 2014 году их было выдано на сумму 71 млн. руб.

 

В 2014 году диспансеризацию прошли 18421 человек. Было выявлено 2190 случаев различных заболеваний. Улучшилось качество медицинского обслуживания населения города Ельца в рамках модернизации системы здравоохранения. В целом, по данным статистики естественная убыль населения снизилась на 11,7%.

 

Активно развивается спортивная инфраструктура города Ельца. В апреле 2014 года начал свою работу Ледовый дворец им. А.В. Тарасова, которую посетили уже более 45 тыс. человек. В зимний период 2014-2015 годов в городе функционировали 20 хоккейных коробок.

03.03.15(2)

 

Большое внимание уделяется здоровью детей. В 2014 году всеми видами организованного отдыха были охвачены 91,5% детей в возрасте от 7 до 15 лет.

 

Стоит, однако, сказать, что уровень безработицы в городе  вырос на 10%, по сравнению с прошлым годом. В то время как средний размер выплаченной ельчанам пенсии увеличился на 8%. За счёт резервного фонда городского бюджета на поддержку льготных и малообеспеченных категорий граждан было направлено почти 1,3 млн. руб.

В целом, отметил Сергей Панов, в городе растёт зарплата, развивается малый бизнес, модернизируются крупные промышленные предприятия города. Однако, в связи со сложившимися условиями на мировой политической арене, грядут непростые времена. И для того, чтобы их достойно пережить, необходимо консолидировать усилия общества и власти.

03.03.15(3)

 

Юрий Божко, взявший слово в конце административного Совета, в очередной раз отметил, что Ельцу необходимо строить больше жилья. В остальном же город идёт в верном направлении, уделяя внимание пропаганде здорового образа жизни, борьбе с алкоголизацией населения города и распространением наркотиков.

 

За вклад в социально-экономическое развитие города Ельца Почётными грамотами Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области были награждены депутаты городского Совета: Виктор Козьяков — гендиректор ЗАО «Елецизвесть», Сергей Мартынов — гендиректор ОАО «Энергия».

03.03.15(4)