Виктор Никонов принял участие в административном Совете

Один из вопросов повестки дня административного Совета, который прошёл сегодня в стенах администрации города Ельца — защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве основного докладчика по этому вопросу выступила Елена Караулова — председатель комитета опеки и попечительства администрации города Ельца. Она отметила, что на сегодняшний день довольно остро стоит проблема не только обеспечения жильём этой категории граждан, но и проблемы с его содержанием.

22.10.14(1)

Если рассматривать ситуацию в общем, то комитет опеки и попечительства нередко сталкивается с ситуацией, когда дети-сироты, получившие льготное жильё, тут же продавали его по заниженной цене, попав под влияние мошенников. Другая проблема — уровень содержания жилья, который остаётся предельно низким, что приводит к признанию квартиры непригодной для дальнейшего проживания.

Всем этим проблемам необходимо уделить особое внимание. Виктор Щепетильников — и.о. главы администрации города Ельца, подчеркнул, что комитет по коммунальному хозяйству администрации города Ельца должен установить контроль за содержанием выданного детям-сиротам жилья.

Что касается статистических данных, то здесь отмечается положительная динамика. Так, в 2014 году льготным жильём были обеспечены 25 человек. По сравнению с 2013 годом — на 10 человек больше. Стало это возможным и благодаря Совету депутатов города Ельца, который неоднократно обращался в областной Совет с просьбой выделить средства на приобретение квартир для детей-сирот.

Тем не менее, ещё 244 ребёнка нуждаются в льготном жилье, что говорит о необходимости увеличивать темпы выдачи квартир, а, значит, нужно наращивать и темпы его строительства.