Начальник ОМВД Росси по городу Ельцу отчитался на сессии Совета депутатов

На состоявшейся 54-ой сессии Совета депутатов городского округа город Елец Павел Попов — начальник ОМВД России по городу Ельцу отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Ельцу за 2016 год.

Так, в связи с угрозой террористических актов большое значение уделялось мероприятиям антитеррористического характера, в том числе по усилению охраны важных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Выросло количество заявлений граждан в ОМВД России по городу Ельцу. В 2016 году их поступило более 10 тыс., в то время как в 2015 – более 7 тыс. В то время как массив зарегистрированных преступных посягательств снизился на 3,8%. Процент раскрытых преступлений от общего массива составил 66,2%.

На 7,8% меньше зарегистрировано преступлений, следствие по которым обязательно и составило 416.Незначительно снизилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью с 17 до 16. Раскрываемость умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и раскрываемость изнасилований достигла показателя 93,8%. В 2 раза уменьшилось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом с 3 до 1.

В 2016 году зарегистрировано 5 убийств и 2 покушения на убийство – все раскрыты. Среди имущественных уголовных правонарушений, по-прежнему, преобладают кражи, хотя количество преступлений указанного вида сократилось на 22,8%. Их раскрываемость составила 54,2%.

На уровне прошлого года осталось количество краж из квартир – 21. Значительно увеличилось количество краж транспортных средств с 16 до 27, похищенных автомобилей с 11 до 18. Незначительно снизилось количество карманных краж. В 2016 году увеличилось количество грабежей с 30 до 35. Резко снизилось количество разбоев с 8 до 4.

Остаётся актуальным вопрос борьбы с наркопреступностью. В ходе проведённой в прошлом году работы выявлено 185 преступлений, в то время как в 2015 году – 106. Их раскрываемость составила 49%. Выявлено 49 фактов (в 2015 году – 21) сбыта наркотических средств.

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 51 преступление экономической и налоговой направленности (в 2015 году – 88).

В рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в общественных местах города установлено 58 систем видеонаблюдения с выводом в дежурную часть.

В прошлом году на территории города произошло 115 ДТП (в 2015 – 127), в которых погибли 12 человек и 153 получили ранения. Основными причинами совершения ДТП являются: несоблюдение очерёдности проезда, управление транспортным средство в состоянии опьянения, нарушение требований сигнала светофора.

За 2016 год должностными лицами ОМВД России по городу Ельцу наложено штрафных санкций на сумму 4 млн. 380 тыс. руб. Взыскано – 3 млн. 664 тыс. руб.

Озабоченность у депутатов городского Совета вызвала ситуация, связанная с функционированием так называемой группы «Синий кит» в социальных сетях, где несовершеннолетних подростков организаторы группы доводили до самоубийств. Однако Галина Воронова – начальник управления образования администрации городского округа горд Елец отметила, что совместно с сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу проведена совместная работа с учителями школ, родителями и самими учениками, дабы уберечь последних от пагубного влияния социальных сетей и орудующих там преступников.