Состоялся административный совет по итогам социально-экономического развития Ельца

Сегодня в «Бенефисе» состоялся административный совет по итогам социально-экономического развития города Ельца за 2018 год. Участие в нём приняли: Сергей Панов, Виктор Никонов, а также Николай Тагинцев — первый заместитель главы администрации Липецкой области.

Центральным выступлением по вопросу социально-экономического развития города стало выступление Главы городского округа город Елец Сергея Панова, который отметил, что объем отгруженных крупными и средними предприятиями города Ельца товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил свыше 23,3 млрд, рублей, с темпом роста к 2017 году 104,3%. Более 83 % всего объема отгрузки обеспечили промышленные предприятия города (19,48 млрд, рублей).

Объем отгруженных инновационных товаров за 2018 год составил свыше 1 млрд, рублей, что на 37,6% выше, чем за 2017 год. При этом в перечень предприятий, выпускающих инновационные товары, вошло ООО МПК «Елец» и ЕлПК — филиала ОАО «Элтеза», а в АО «Энергия» отгрузка инновационных товаров выросла бол ее чем на 13% или на 42 млн. рублей.

В отчетном периоде в модернизацию производств и на приобретение новых машин и оборудования крупными и средними промышленными предприятиями города по оперативным данным инвестировано почти 2,5 млрд., рублей, что составляет более 26% всего объема инвестиций в основной капитал по городу Ельцу, который за отчетный год сложился немного выше, чем в 2017 году — 9,57 млрд., рублей (темп роста — 100,1%).

Более 3,7 млрд., рублей инвестиций (или 39% от общего объема) в отчетном году освоено представителями малого бизнеса, что на 76% или на млрд., рублей больше, чем в 2017 году. Открыт семейный центр отдыха «Добрыня», женский фитнес-клуб «Территория», новую жизнь получило здание по адресу Советская, 76, реконструированное под гостиницу.

За 2018 год действующими субъектами малого и среднего предпринимательства создано 539 рабочих мест — на 38,2 % больше, чем в 2017 году, в том числе из-за укрупнения действующего бизнеса за счет присоединения к нему закрывшихся низкодоходных предприятий (т.е. по сути, основная часть снявшихся с регистрации предпринимателей продолжила осуществление деятельности уже в качестве наемных работников более конкурентоспособных предприятий) и эффективной работы межведомственной комиссии по легализации заработной платы (заключено 168 дополнительных трудовых договоров с наемными работниками). В целом общее количество созданных малым и средним бизнесом рабочих мест увеличилось по сравнению с 2017 годом на 1,9 % и составило 1101.

В результате, несмотря на уменьшение численности работников на крупных предприятиях и в организациях города в целом на 413 человек или на 1,7% к аналогичному периоду 2017 года (из-за снижения объемов производства на отдельных обрабатывающих предприятиях города (-302 человека); в строительстве (- 195 человек) в основном из-за приостановления деятельности ОАО «ЕДСУ-3»; в торговле (-179 человек) в основном за счет снижения численности в АО «Корпорация «ГРИНН») уровень безработицы в городском округе город Елец по сравнению с 2017 годом снизился и по состоянию на 01.01.2019 года составил 0,91 % от экономически активного населения.

Сохраняется положительная динамика и по росту среднемесячной заработной платы. Относительно уровня 2017 года она выросла в муниципальных учреждениях культуры на 24 % (или на 5 464 рубля), учреждениях физической культуры и спорта на 17% (или на 3 215 рублей), у педагогических работников детских садов на 13% (или на 2 928 рублей), у педагогов учреждений дополнительного образования на 9,5% (или на 2 356 рублей), у педагогических работников школ на 7% (или на 1 770 рублей). В крупных и средних организациях города рост среднемесячной заработной платы составил 110,3% (или 2 694 рубля).

В целом в бюджет города за 2018 год мобилизовано налоговых и неналоговых доходов 655,1 млн. руб., что составляет 102,4 % годового плана. По расходам исполнение составило 1 903,9 млн. рублей, что составляет 98,2% к уточненному плану года.

96,7% всех расходов городского бюджета (или 1 841,1 млн. рублей) освоено в рамках реализации мероприятий 7 муниципальных программ, основная цель которых — повышение качества жизни населения города Ельца. Из них 53,5% (или 985,9 млн. рублей) направлено на обеспечение качественных образовательных услуг.

В 2018 году завершен капитальный ремонт корпуса № 3 МБОУ «СШ № 1 им. М.М. Пришвина», проведены ремонтные работы в здании пристройки с бассейном в Гимназии № 11. С целью расширения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в двух детских садах (д/с № 5 и 21) создана безбарьерная среда, а в школе № 19 — обеспечены условия для обучения детей, имеющих отклонения в психическом и физическом развитии.

За 2018 год в рамках жилищных программ удалось решить вопрос по улучшению условий проживания для 108 семей, а это в 5 раз больше, чем в 2017 году. Так, свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья выданы 59 молодым семьям и 10 работникам бюджетной сферы; получили субсидии на приобретение жилья 6 инвалидов и 2 ветерана боевых действий; 8 семей получили помещения по договорам социального найма, а 23-ем семьям, проживающим в жилых помещениях, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания, предоставлены благоустроенные жилые помещения муниципального жилищного фонда. В результате доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия в 2018 году, в общей численности состоящих на учете в качестве нуждащихся в жилье, составила 2,8%.

Особое внимание уделяется благоустройству территории города Ельца. Так, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 20 дворовых территорий (12 из которых комплексно) 36 многоквартирных домов микрорайона «Эльта»: выполнен ремонт дворовых проездов с их расширением; устроены парковки для автотранспорта; установлены скамейки, урны, 8 детских игровых и 7 спортивных комплексов, 22 единицы оборудования для детских площадок; обеспечено освещение дворовых территорий. Объем выполненных работ составил 30,31 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 12,96 млн. рублей, из областного бюджета 11,04 млн. рублей, из городского бюджета 6 млн. рублей и 31 тыс. рублей — средства заинтересованных лиц.

В 2018 году большой объем работ выполнен по ремонту (в том числе капитальному) дорог и тротуаров. Благодаря поддержке из средств вышестоящих бюджетов (федеральный бюджет — 89,2 млн. рублей; областной бюджет — 62 млн. рублей; городской бюджет — 4,5 млн. рублей) капитально отремонтировано 14,4 тыс.кв. метров дорог и тротуаров, произведен ремонт на 135,9 тыс.кв. метров дорог и тротуаров.

Заслушав доклад Главы города и выступления других участников административного совета, Николай Тагинцев отметил, что все накопившиеся вопросы и проблемы, которые мешают развитию города, необходимо решать целенаправленно и оперативно. Он обратил внимание на то, что Елец находится под особым вниманием врио Главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, который намерен приложить максимум усилий для того, чтобы город рос и развивался, а качество жизни ельчан неизменно повышалось.

На административном совете дипломом и сертификатом лауреата Всероссийского смотра – конкурса образовательных организаций  «достижения образования» были отмечены:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» (руководитель – Позняк Татьяна Владимировна).
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 11 города Ельца» (руководитель – Камышанова Татьяна Геннадьевна).

Почетную грамоту Липецкого областного Совета депутатов получили:

  • Куреева Наталья Павловна – учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов».
  • Филатов Виктор Михайлович – маляр 3 разряда дроссельного участка Елецкого производственного комплекса Лосиноостровского электротехнического завода – филиала Открытого акционерного общества «ЭЛТЕЗА».

Почетную грамоту главы администрации Липецкой области получили:

  • Косоруких Виктор Васильевич – шлифовщик инструментального цеха Акционерного общества «Энергия».
  • Оборотов Сергей Николаевич – начальник конструкторско — технологического отдела  Елецкого производственного комплекса Лосиноостровского электротехнического завода – филиала Открытого акционерного общества «ЭЛТЕЗА».
  • Попов Алексей Алексеевич – директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №2 города Ельца».
  • Хованских Ольга Николаевна – главный специалист–эксперт административной комиссии городского округа город Елец.

Благодарностью главы администрации Липецкой области были отмечены:

  • Бабайцева Татьяна Викторовна – заместитель директора по производству  Елецкого производственного комплекса Лосиноостровского электротехнического завода – филиала Открытого акционерного общества «ЭЛТЕЗА»
  • Болдырева Наталья Алексеевна – заместитель директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов»
  • Моргачев Александр Семенович – водитель погрузчика ТО-28 транспортного цеха Общества с ограниченной ответственностью «Елецкий известковый завод»
  • Прозапас Валерий Васильевич – машинист экскаватора, общество с ограниченной ответственностью «ЕЛЕЦСПЕЦСТРОЙ»
  • Сафронов Геннадий Геннадьевич – начальник смены общества с ограниченной ответственностью «Агроснабсахар»
  • Тихонов Александр Иванович – инженер по ремонту общества с ограниченной ответственностью «Медико-производственная компания «Елец»

Юбилейная медаль «Во славу Липецкой области» в связи с 65-летием со дня образования Липецкой области была вручена:

  • Никонову Виктору Николаевичу — председателю Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации шестого созыва.
  • Быкову Николаю Николаевичу — директору ЗАО «Промжилстрой».
  • Саввину Василию Петровичу — заместителю директора, руководителю Елецкого производственного комплекса Лосиноостровского электротехнического завода – филиала Открытого акционерного общества «ЭЛТЕЗА».
  • Сипягину Владимиру Анатольевичу — слесарю-инструментальщику 6 разряда инструментального производства АО работников «Народное предприятие «КВАЛИТЕТ».
  • Ситникову Виктору Александровичу — председателю Совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат».
  • Сосову Юрию Петровичу — Председателю Совета Социально-экономического некоммерческого партнерства «Объединение работодателей г. Ельца».

Почетную грамоту Совета депутатов городского округа город Елец и администрации городского округа город Елец получили:

  • Беляева Ольга Валерьевна – заместитель директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 19 города Ельца»
  • Боева Светлана Викторовна – методист Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом пионеров и школьников города Ельца»
  • Кирьянова Наталья Викторовнаартистка драмы, ведущий мастер сцены Муниципального автономного учреждения «Драматический театр города Ельца «Бенефис»
  • Краснова Юлиана Леонидовна артистка драмы, ведущий мастер сцены Муниципального автономного учреждения «Драматический театр города Ельца «Бенефис»
  • Попова  Лариса Анатольевна – экономист 1 категории общества с ограниченной ответственностью «Агроснабсахар»
  • Радин Сергей Николаевич электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергопаросилового цеха Акционерного общества «Энергия»
  • Сушкова Лариса Николаевна – начальник отдела кадров Общества с ограниченной ответственностью фабрика Народных Художественных Промыслов «Елецкие кружева»
  • Фролова Елена Владимировна – воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №27 города Ельца»
  • Щеблыкина Юлия Александровна – заведующая отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дворец культуры».