В Ельце прошёл событийный фестиваль «Русская закваска»

В субботу, 19 мая, состоялся межрегиональный событийный туристический фестиваль «Русская закваска». Гостей и участников фестиваля приветствовали руководители города Сергей Панов — Глава городского округа город Елец и Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город. Они прошли по торговым рядам, попробовали продукцию предприятий питания Ельца и Елецкого района, которые участвовали в конкурсе русской национальной кухни «Эх, заквась — ка!».

Призерами гастрономического конкурса стали повара детского сада № 4 (1-ое место), детского сада № 33 (2-ое место), ООО ПТД «Чибис» (3-е место). Мастерство в производстве сувениров доказали преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина: в категории «Сувенир общего назначения» победителями стали И.В. Новикова (1-е место), В.Г. Кураев (2-ое место), Л.С. Шаталова (3-е место). В номинации «Сувенир, изготовленный на промышленном предприятии» 1-ое место завоевали ООО «Кружевной край», 2-ое место у Галереи «Художник» ИП Глушков С.М. А в категории «Гастрономический сувенир» определился только один победитель — В.Н. Пономарева в номинации «Сувенир, изготовленный частным лицом».

На площади Ленина, где развернулись основные события фестиваля, гостей развлекала творческая программа «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» от лучших творческих коллективов города и района, а также из городов Грязи и Задонск. Также прошёл конкурс на лучший сувенир «Русской закваски».

Фестиваль продлился 2 дня. Его гостями и участниками стали несколько тысяч ельчан и гостей города, многие из которых уже не первый раз посещают древний Елец в рамках событийных фестивалей.