В Ельце состоялся административный Совет

В историко-культурном центре «Прожектор» прошёл административный Совет «Об итогах социально-экономического развития городского округа город Елец за 2016 год и задачах на 2017 год». В президиуме Совета: Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Юрий Божко — первый заместитель главы администрации Липецкой области, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, Людмила Летникова — заместитель главы администрации Липецкой области, Василий Мурузов — заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов, Андрей Козодёров — заместитель главы администрации Липецкой области, Олег Снежков — главный федеральный инспектор по Липецкой области.

Сергей Панов выступил докладчиком по вопросу социально-экономического развития города. Он отметил, что всё чаще численность прибывших в наш город граждан превышает численность выехавших за его пределы. В Результате в 2016 году, как и в 2013-2014 годах, отмечается миграционный прирост населения.

Улучшаются показатели здоровья населения. На 4,5% снизилась общая заболеваемость на 1000 человек. Увеличилась доля ельчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, на 12%.

Для повышения качества жилищных условий населения города за 5 лет было введено в эксплуатацию свыше 170 тыс. квадратных метров жилья (построено 1329 квартир).

За 5 лет крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму свыше 87 млрд. руб. При этом с 2012 года в 3,8 раза вырос готовой объём инвестиций в основной капитал.

Инвестиции в туристскую сферу составили почти 1,3 млрд. руб. В Общем, на малое и среднее предпринимательство приходится более 2 млрд. руб., или более 18% общего объёма инвестиций, с ростом к уровню 2015 года на 21%.

В 2016 году малым и средним бизнесом было создано 1070 новых рабочих мест, что выше уровня 2015 года на 24% и составляет 92% от общего количества созданных в городе рабочих мест.

За 2016 год в рамках жилищных программ удалось решить квартирный вопрос для 119 семей.

Продолжены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. По 37 адресам установлены 6 игровых, 5 спортивных комплексов, а также 79 единиц детского игрового оборудования на сумму более 2,4 млн. руб.

Произведён текущий ремонт дорог на городских улицах и дворовых территориях площадью почти 106 тыс. квадратных метров на сумму 57 млн. руб.

Подводя итоги работы административного Совета, Юрий Божко обратил внимание на то, что необходимо и дальше уделять внимание медицинским профилактическим осмотрам на предприятиях города. Это позволяет предупреждать серьёзные заболевания и бороться с ними уже на самой ранней стадии. Он также отметил, что городу будет вдвое увеличен бюджет на благоустройство, что жизненно важно для древнего Ельца. Юрий Божко поблагодарил всех за работу, но попросил не расслабляться, так как социально-экономическая сфера требует постоянного внимания, кропотливой работы и ответственного отношения. Тем более что планку по строительству жилья, отгрузке товаров собственного производства промышленными предприятиями, ремонту дорог и внутридворовых территорий, необходимо не только удерживать на заданном уровне, но стараться поднимать ещё выше.

В завершении административного Совета Почётной грамотой Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области награждена Елена Александрова — начальник производства ООО «Елецкая сапоговаляльная фабрика» за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу. Почётную грамоту главы администрации Липецкой области получили: коллектив ПАО «Елецгидроагрегат» в лице председателя Совета директоров Виктора Ситникова, коллектив ОАО «Гидропривод» в лице генерального директора Владимир Мезинова, коллектив ООО «Агроснабсахар» в лице исполнительного директора Дмитрий Доронина.

Кроме того, за добросовестный труд Почётными грамотами Совета депутатов городского округа город Елец и администрации города были награждены представители промышленных предприятий города, малого и среднего бизнеса.