Все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

На состоявшемся сегодня административном совете обсуждался вопрос создания условий для включения в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья и успешной их социализации. Участие в работе совета в том числе приняла и Римма Насонова — и.о. председателя Совета депутатов городского округа город Елец.

16-11-161

Главным докладчиком по вопросу адмсовета выступила и.о. начальника управления образования администрации городского округа город Елец Ольга Родионова. В своём выступлении она отметила, что медицинская статистика говорит об увеличении числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, возрастает необходимость инклюзивного (совместного) обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с детьми, не имеющими таких ограничений.

В муниципальной системе образования города Ельца обучаются 202 ребёнка-инвалида, которым необходимо создать все условия для получения качественного образования. На сегодняшний день в 4-х школах (№1, №8, №15, №17) такие условия созданы, это составляет 36% от общего числа школ, что уже сейчас превышает показатель по России на 16%.

За три года общая сумма затраченных средств на создание безбарьерной среды составила более 7,2 млн. руб. В образовательных учреждениях города открыты специальные медицинские группы, в которых занимаются 162 ребёнка, 42 посещают лечебно-физкультурный кабинет в физдиспансере и Елецкой городской детской больнице. В 2017 году на создание безбарьерной среды из городского бюджета будет выделен 1 млн. руб.

Учителя в школах и воспитатели в детских садах в рамках повышения квалификации проходят соответствующее обучение, посещают семинары, которые помогают получить больше знаний и опыта для работы с детьми-инвалидами.

На административном совете также выступили Галина Кузнецова — главный врач ГУЗ «Елецкая городская детская больница», отметившая, что на сегодняшний деть в больнице созданы все условия для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В то же время, директор школы №19 Алла Сергеева в своём выступлении сказала, что в школе проходят обучение 19 первоклашек по совершенно новым стандартам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, по итогам административного совета был выработан ряд ключевых моментов, которые необходимо реализовать для создания условий для включения в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья и успешной их социализации. Для этого ещё предстоит работать над обеспечением муниципальных образовательных организаций высококвалифицированными специалистами, обновить материально-техническую базу, изменить инфраструктуру и благоустроить прилегающую к образовательным учреждениям территорию.