Взять под строгий контроль

Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец принял участие в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям по теме африканской чумы свиней. Вопрос этого вида заболевания среди домашних животных стал особенно остро в условиях вспышек африканской чумы свиней в Усманском районе Липецкой области.

Как сообщил Владимир Стебенев — начальник Елецкой городской станции по борьбе с болезнями животных, вирус не опасен для человека, но может влиять на общее состояние здоровья людей. Для предупреждения распространения африканской чумы свиней проводится вакцинация и ревакцинация молодых поросят, подворовые обходы, контролируется численность голов свиней, одним словом, — аккумулируются все усилия для оперативной борьбы с болезнью.

Заместитель Главы администрации городского округа город Елец Татьяна Ромашина отметила, что нужно сделать всё возможное для того, чтобы не допустить распространение болезни в городе. Для этого необходимо усилить контроль за реализацией мясной продукции и всеми дворовыми хозяйствами, занимающимися разведением свиней, а также организовать досмотр ввозимого мяса на территорию Ельца.

Виктор Никонов обратил внимание участников комиссии на то, что проблема распространению АЧС требует скорейшего и квалифицированного решения. Особенно потому, что она уже давно стоит в рамках страны и её национальной продовольственной безопасности.