«Елецводоканал» будет передан в областную собственность

Народные избранники на 43-ей сессии Совета депутатов городского округа город Елец дали согласие на передачу МУП «Елецводоканал» из муниципальной собственности в государственную собственность Липецкой области.

30.03.16(2)

Необходимость передачи обусловлена в Законе Липецкой области от 26.12.2014 № 357-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области» (п.2 ст.2) полномочия органов местного самоуправления городского округа город Елец по организации водоснабжения и водоотведения отнесены к полномочиям органов государственной власти Липецкой области на неограниченный срок, но не менее срока полномочий Липецкого областного Совета депутатов.

В соответствии с законом Липецкой области от 24.05.2010 № 390-ОЗ «О порядке передачи и приема объектов государственной и муниципальной собственности» (п.2 ст.3) объекты муниципальной собственности передаются в государственную собственность в случае, если имущество необходимо для использования органами государственной власти области для осуществления своих полномочий, областными государственными унитарными предприятиями, областными государственными учреждениями для осуществления своей деятельности. Таким образом, муниципальные унитарные предприятия передаются в областную собственность как имущественные комплексы, включая закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения имущество.

По состоянию на 31 декабря 2015 года года финансовое состояние МУП «Елецводоканал» оценивается как стабильное. По итогам 2015 года предприятием получена чистая прибыль в размере 194 тыс. руб. (2014 год – 106 тыс. руб.). Численность персонала составляет 291 человек, средняя заработная плата – 15 951 руб. По словам руководителя предприятия после передачи в область коллектив продолжит свою работу в полном объёме, без сокращений и переводов персонала.