Управление культуры отчиталось о работе в 2015 году

Минувший год для культуры выдался плодотворным, богатым на события и мероприятия. Но всё ещё остаётся много проблем, которые нужно решать. Об этом и многом другом сегодня шла речь на итоговом совещании управления культура администрации городского округа город Елец в ИКЦ «Прожектор».

16.02.16(3)

Прошлый год был объявлен годом литературы, кроме того он был годом 70-летия Великой Победы. Всё это определило характер культурных мероприятий, проводимых на территории города, которых было организовано около 3 тысяч. Более 800 мероприятий по пропаганде семейных ценностей, возрождению и сохранению духовно-нравственных семейных традиций.

Удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях в 2015 году составил 926%. Расход бюджета на 1 жителя по отрасли «культура и искусство» составил 1 тыс. 300 руб.

Конечно, в сфере культуры сегодня проводится огромное количество мероприятий: в библиотеках, школах искусств, парках, музеях и т.д. Сегодня остро стоит вопрос относительно обновления фонда библиотек. С развитием информационных технологий всё меньше посетителей в библиотеках города, что также является довольно серьёзной проблемой в городе.

«Нам необходимо делать из прекрасно организованных в городе Ельце фестивалей «Антоновские яблоки» и «Русская закваска» полноценные туристические события, которые будут проходить в 2 дня. Это необходимо сделать для того, чтобы привлекать туристов, так как туристом считается только тот человек, который провёл ночь в местной гостинице», — отметил Андрей Тимохин — заместитель начальника управления, начальник отдела по развитию туризма управления культуры и искусства Липецкой области.

16.02.16(1)

На совещании были подведены итоги работы отрасли, а также вручены областные и городские почётные грамоты сотрудникам сферы культуры. Ельцу есть чем гордиться: великолепный коллектив драматического театра «Бенефис», множество творческих музыкальных и танцевальных коллективов города, поэты и писатели, талантливые художники, музыканты, танцоры, которые не раз становились лауреатами и победителями всероссийских и международных конкурсов.

К слову, 2016 — год Российского кино, а это значит, что и в этом году управлению культуры администрации городского округа горд Елец ещё предстоит плодотворно поработать.

16.02.16(2)