В городе с размахом отмечен День народного единства

История праздника уходит своими корнями глубоко в прошлое, а именно, к событиям 1612 года, когда под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского народное ополчение смогло освободить столицу нашей страны от польских интервентов. Однако праздник был учреждён сравнительно недавно и впервые отмечался 4 ноября 2005 года.

05.11.13(1)

Традиционно в этот день общественные объединения и политические партии организуют шествия и митинги. В городах страны проводятся концерты. В Ельце на Красной площади города вчера, 4 ноября, состоялось празднование Дня народного единства в формате театрализованного митинга.

Всех собравшихся около стелы «Город воинской славы» с праздником поздравили: Александр Никонов — заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель городского Совета.

Также 4 ноября отмечается светлый праздник Казанской иконы Божьей матери. Поздравить митингующих в Елец приехали: архиепископ Липецкой и Задонской епархии, Высокопреосвещеннейший Никон, епископ Елецкой и Лебедянской епархии, Преосвещенный Максим.

05.11.13(2)

К стеле были возложены цветы руководителями области и города, представителями общественности с участием почётного караула.

Завершился театрализованный митинг парадным шествием колонны стрелецких и казачьих войск на берег реки Быстрой Сосны, где состоялась реконструкция сражения 1618 года между войсками Петра Канашевича-Сагайдачного и защитниками города Ельца.

05.11.13(3)