Реализация физкультурно-спортивного комплекса ГТО

На Административном Совете обсуждался вопрос реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Его организатором выступил комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец. Вопрос важный и актуальный, так как комплекс ГТО — это стартовая площадка для многих к здоровому образу жизни и занятию физкультурой и спортом.

В своём докладе Илья Колчев — и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту отметил, что в 2016 году нормы ГТО сдали 1139 человек, из них 305 получили значки отличия. А уже в 2017 году число сдавших нормы ГТО возросло до 1228 человек, из которых 890 получили значки отличия.

В прошлом году Елец стал участником проекта «Поколение «Спортмастер», по которому получил 5 комплексов для сдачи норм ГТО. Один из них установлен на спортивной площадке ФОК «Виктория».

С докладом выступил и Михаил Макаров — директор центра тестирования ГТО, который обратил внимание на то, что центр работает с 2015 года, в его распоряжении 6 спортивных площадок для сдачи норм ГТО, что говорит об улучшении условий для желающих сдавать нормативы. За текущий год уже 880 человек попробовали свои силы в сдаче этого физкультурно-спортивного комплекса.

Подытоживая работу Административного Совета его участники отметили необходимость улучшения работы по пропаганде ЗОЖ. Также необходимо произвести работу по усилению мотивации для сдачи норм ГТО среди населения города. Так как число людей, ведущих здоровый образ жизни, стремящихся регулярно заниматься спортом хоть и растёт, но всё равно остаётся на относительно невысоком уровне.

Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец подчеркнул: «Сдача норм ГТО — это прерогатива не только детей и подростков. Мы все — руководители предприятий и организаций, должны сдать нормативы, чтобы личным примером показать то, насколько мы готовы физически, и насколько хорошо каждый из нас занимается физкультурой и спортом».

По окончании Административного Совета, благодарственными письмами за помощь в реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО были отмечены: Галина Воронова — начальник управления образования администрации городского округа город Елец, Артём Шахов — директор института  физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина, Владимир Трубицын — директор ДЮСШ №1.