Отчёт о работе комитета по физической культуре и спорту

На повестке дня комиссия заслушала доклад Дмитрия Савчишкина — председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города, «О развитии физической культуры и спорта в городе Ельце в 2012 году и основах формирования здорового образа жизни».

В своём выступлении Дмитрий Савчишкин отметил, что с целью приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом в 2012 году, в ходе выполнения программных мероприятий, освоены средства городского бюджета в размере 69 021,2 тыс. руб.

В спортивных мероприятиях в течение прошлого года приняли участие более 30 тысяч человек. Прежде всего, это подростки  и молодежь.

Елецкие спортсмены в прошлом году не раз становились победителями и призёрами чемпионатов Европы и Мира.

В результате проделанной работы повышаются показатели, характеризующие развитие физической культуры и спорта. Количество занимающихся физической культурой и спортом в городе Ельце увеличилось по сравнению с 2010 годом с 20125 человек до 24857 человек в 2011 году и в 2012 году составила 27177 человек.

Тем самым, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в 2011 году составила 22,9 %, что на 4,7 % больше, чем в 2010 году. В 2012 году на 2,3 % больше, чем в 2011 году, и составляет 25,2 %.

В своём докладе Дмитрий Викторович отметил, что дальнейшем необходимо больше выделять финансирование для реконструкции и капитального ремонта спортивных учреждений.

Также есть необходимость приобретения автотранспортного средства для МБУДО ДЮСШ №1 и МБУДО «ДООЦ г. Ельца» для доставки спортсменов на соревнования.

Еще одной проблемой остается старение кадров, обусловленное низкой заработной платой, не привлекательной для вовлечения в сферу молодых специалистов.

После заслушанного доклада, у депутата Евгения Филатова возникли вопросы, касающиеся финансирования футбольного клуба «Елец».

По докладу депутатами был внесён ряд предложений. В итоге комиссией было рекомендовано Совету депутатов города Ельца принять к сведению заслушанную информацию.