876 лет городу Ельцу!

В завершение празднования Дня города, на площади Ленина состоялась торжественная церемония награждения ельчан за высокие профессиональные заслуги, успехи в реализации социальных проектов, деятельности в отрасли промышленности и экономики, активную общественную работу.

Для приветствия и поздравления в честь 876 годовщины со дня образования города были приглашены Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, Глава городского округа город Елец Евгений Боровских, председатель городского Совета депутатов Виктор Никонов.

Знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью» награждены:

Воронова Галина Анатольевна – начальник управления образования администрации городского округа город Елец «Отличник народного просвещения» «Заслуженный работник образования Липецкой области».

Журавская Нина Михайловна – директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 5 города Ельца» «Отличник народного просвещения» «Заслуженный работник образования Липецкой области».

Почетным знаком Правительства Липецкой области «Во славу земли Липецкой» награждены:

Герасимова Евгения Николаевна – «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», доктор педагогических наук, профессор.

Епископ Елецкий и Лебедянский Максим – управляющий религиозной организации «Елецкая Епархия Русской Православной Церкви.

Благодарность Губернатора Липецкой области за высокий профессионализм в работе и многолетний добросовестный труд объявлена:

Матюхиной Наталии Николаевне — начальнику отдела комитета по организации труда, муниципальной службе, кадровой работе и делопроизводству администрации городского округа город Елец.

Карташовой Людмиле Александровне — старшему инженеру отдела приватизации и аренды земельных участков комитета имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Елец.

Благодарственным письмом Правительства Липецкой области за высокий профессионализм и добросовестную работу поощрены:

Львова Галина Алексеевна – преподаватель по классу живописи и композиции Детской школы искусств № 3 города Ельца, обладатель передового опыта в сфере нравственного воспитания и художественного развития детей.

Акопян Армен Вазгенович – педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра им. Бориса Григорьевича Лесюка. Мастер спорта по стилевому и всестилевому каратэ, вице-президент Липецкой областной общественной организации Развития всестилевого каратэ, финалист Всероссийского конкурса профессионального  мастерства «Сердце отдаю детям».

Коротких Алексей Иванович –  преподаватель по классу гитары Детской школы искусств № 3 города Ельца.

Благодарственным письмом Правительства Липецкой области  поощрены:

Ромашина Татьяна Фёдоровна – Заслуженный учитель Российской Федерации, старший преподаватель Елецкого филиала Российского нового университетаза продвижение общественных инициатив, активное участие в подготовке и проведении межрегионального женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов: региональный аспект»

Почетным знаком «За заслуги перед городом Ельцом» награждены:

Андросова Елена Львовна — «Отличник народного просвещения». директор Елецкого городского краеведческого музея.

Борисова Наталья Валерьевна — «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник образования Липецкой области» доктор филологических наук, профессор кафедры истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Почетной грамотой администрации городского округа город Елец за заслуги в труде и добросовестную работу награждены:

Амельченков Юрий Юрьевич – спасатель Аварийно-спасательной службы города Ельца.

Боев Владимир Николаевич – спасатель Аварийно-спасательной службы города Ельца. Владеет профессией электромонтёра.

Семочкина Елена Николаевна – главный бухгалтер Управляющей компании «Елецстроймонтаж».

Плохих Ольга Ивановна – главный бухгалтер Жилищного Эксплуатационного Управления.

Затем состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы. В ней приняли участие военный комиссариат города Ельца и Елецкого района, представители общественных военно — патриотических организаций — Совет ветеранов войны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Елецкое отделение Союз десантников, Всероссийское движение Юнармия.

Следует отметить, что ранее 9 июня 2022 года в канун Дня России в зале Славы Музея Победы в Москве прошла церемония передачи памятных клинков мэрам 45 городов воинской славы. В их числе Евгений Боровских. Церемонию на Поклонной горе возглавила Валентина Матвиенко. В качестве Почётных гостей на церемонии присутствовали Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, члены Совета Федерации от Липецкой области.

Ярким событием в праздновании Дня города стал концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова и праздничный фейерверк в 876 залпов.