Никто не забыт! Ничто не забыто! В Ельце отметили День Победы

Для большинства россиян одним из главных праздников является 9 Мая — День Победы. В этом году со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже 77 лет. Все жители, от мала до велика, вспомнили о героях — победителях, почтили память павших и выразили благодарность ветеранам за мирное небо над головой.

Главный праздник страны начали отмечать с 6 мая. В этот день впервые в нашем городе встречали масштабную, патриотическую акцию «Огонь Памяти», которая состоялась по инициативе Всероссийского общественного движения «Народный фронт».
Частица вечного огня от могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены передается во все концы нашей необъятной страны. На торжественном митинге присутствовали председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов, Глава городского округа город Елец Евгений Вячеславович Боровских,
заместитель начальника управления внутренней политики Липецкой области Павел Павлович Семенов, глава исполкома Общероссийского Народного фронта в Липецкой области Виктория Васильевна Прибыткова, председатель совета ветеранов войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов полковник запаса, ветеран боевых действий в республике Афганистан Александр Иванович Бурцев, ветераны Великой Отечественной Войны, делегации Елецкого, Задонского, Воловского и Тербунского районов, молодёжные общественные организации, представители общественного движения «Народный фронт» в Липецкой области, а также на мероприятии представители г. Горловки Донецкой Народной Республики. Почётное право принять «Огонь памяти» представилось Александру Ивановичу Бурцеву и ученику 10 класса школы № 23 Александру Козлову.

7 мая состоялся легкоатлетический пробег «За Победу», он был организован местным отделением Партии «Единая Россия», молодёжью и администрацией города. В пробеге приняли участие 18 команд учреждений образования, спортивных школ, трудовых коллективов. Старт пробегу был дан у памятного мемориала воинам-интернационалистам. Финишировали спортсмены на площади Революции.

В воскресенье, 8 мая, прошел автопробег, собравший рекордное количество машин — 120 экипажей, украшенных флагами и тематическими наклейками.
На открытие автопробега были приглашены глава администрации Липецкой область Игорь Георгиевич Артамонов, глава города Ельца Евгений Вячеславович Боровских, председатель Совета депутатов Виктор Николаевич Никонов и заместитель главы администрации Горловки – города-побратима Ельца Алексей Александрович Ивахненко. После торжественной части и возложения цветов к стеле «Город – воинской славы», колонна отправилась по улицам города.

Также в этот день состоялся фестиваль исторической реконструкции «Русборг».
Гости фестиваля могли пострелять из лука и арбалета, увидеть фехтовальный поединок и хоккей на траве, и даже женский ирландский футбол, принять участие в тематических мастер-классах.

В День Победы в нашем городе прошел самый крупный Парад Победы, под командованием помощника начальника штаба Липецкого авиацентра, участника военных операций, подполковника Алексея Михайловича Демьянчука. Церемония развернулась у памятника-стелы «Город воинской славы» и Вознесенского собора. Торжественным маршем по площади прошли 27 «коробок» — представители Липецкого авиацентра, Исправительных колоний №2, 3, 4, Федеральной противопожарной службы по Липецкой области, Елецкого линейного отдела МВД России, общественной организации «Союз десантников», студенты средних профессиональных и высших учебных заведений города, а также школьники города.

После окончания военного парада Совет депутатов, администрация города и района, представители духовенства, командование Липецкого территориального гарнизона, общественные организации, предприятия города, почетные гости и все неравнодушные ельчане приняли участие в возложение цветов к памятнику павших воинов в Великой Отечественной войне, почтив память тех, кто отдал жизнь за спасение родной земли от фашистских захватчиков.

С площади Революции по улице Коммунаров и до Красной площади прошло шествие «Бессмертного полка». Сотни ельчан пришли с плакатами своих родственников-героев войны, чтобы отдать дань уважения людям, благодаря которым сегодня могут жить в мире и согласии, почтить их память. Глава города Евгений Вячеславович Боровских тоже встал в ряды с портретом своего прадеда – Фёдора Филипповича Голдинова.

«Вальс Победы», художественным руководителем которого является главный специалист-эксперт организационного отдела Совета депутатов Мария Белолипецких, закружил жителей города в Городском парке вечером 9 Мая. В этом году акция стала особенной по нескольким причинам. Первая — это масштабность, в ней приняли участие 111 человек. Вторая — авторская постановка. Сначала на сцене станцевали пожилые пары, олицетворяющие ветеранов, вернувшихся с войны, как когда-то 9 мая в далеком 1945 году. Затем они вспомнят молодые годы, в этот момент юноши и девушки закружатся в вальсе. И третья — акция состоялась в юбилейный 5-й раз.

Поздним вечером ночное небо озарили залпы праздничного фейерверка, который стал ярким завершением празднования Дня Победы в городе воинской славы Елец!