Администрация Липецкой области разъяснила обновленные правила пропускной системы

В Липецкой области приняты дополнительные меры по защите населения от коронавирусной инфекции. С 22 апреля посещать любые объекты розничной торговли, включая продуктовые магазины, можно только в маске.

В настоящее время пропускной СМС-режим введен в четырех городах: Липецке, Задонске, Чаплыгине и Ельце с 17 апреля.
С 21 по 30 апреля включительно пропускной режим вводится и в Лебедяни. Соответствующее постановление подписал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Ознакомиться с текстом документа можно здесь.

Жители могут выйти из дома по специальному коду. Чтобы получить пропуск, надо позвонить по бесплатному номеру: 8-800-450-48-58. Затем ввести в телефоне дату рождения в формате ДДММГГГГ и последние четыре цифры документа, удостоверяющего личность, либо дождаться ответа оператора. При звонке с мобильного в ответ придёт смс с кодом пропуска. При звонке со стационарного телефона код будет продиктован автоинформатором. При выходе из дома необходимо взять с собой паспорт и код пропуска. Этот код вместе с паспортом нужно будет предъявлять патрулирующим территорию сотрудникам полиции или Росгвардии.

Пропуск необходим всем независимо от того, собирается ли житель перемещаться пешком, на общественном транспорте, на личном автомобиле или такси. Подробное разъяснение правил действующей пропускной системы опубликовано на сайте администрации Липецкой области 18 апреля. На этом же сайте – Липецкаяобласть.рф –можно получить пропуск. Кнопка для заказа цифрового кода расположена на главной странице. Кроме того, запущена специальная программа в мессенджере Telegram. Она называется «Липецкая область» (@LipetskRegionBot). Telegram-бот не только выдаёт цифровые коды, но и даёт ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с действием в регионе пропускного режима.

Получить пропуск можно и в мобильном приложении «Липецкая область». Версия доступна для платформ iOS и Android. Необходимо скачать приложение, выбрать раздел «Прочее» и рубрику «Разрешение на выход». Система попросит указать причину, ввести номер телефона и паспорта. После нажатия кнопки «Отправить запрос» на телефон придёт смс с кодом.

По материалам пресс-службы администрации Липецкой области