В муниципальных библиотеках города Ельца подведены итоги Виртуальной Недели детской и юношеской книги

В муниципальных библиотеках города Ельца за последнее десятилетие накоплен богатый опыт проведения мероприятий, статус которых — общебиблиотечные. Все библиотеки включаются в проведение акций, крупных мероприятий, реализацию проектов. Новый опыт мы получили в дни проведения ежегодной Недели детской и юношеской книги.

В этом году в рамках Недели мы планировали оформить около 20 выставок и провести 28 мероприятий. Однако в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и закрытием библиотек 19 марта, реализовать наши планы мы не смогли. Но и оставить наших читателей без их любимой Книжкиной недели мы тоже не могли. И с 24 по 30 марта на сайте «Централизованная библиотечная система города Ельца» мы провели первую в нашей истории виртуальную Неделю детской и юношеской книги.

В рамках обшебиблиотечной web-акции «PRO.Чтение» мы предложили нашим юным друзьям, не выходя из дома, интересно и весело провести Неделю детской и юношеской книги дистанционно на нашем сайте, где мы в течение Недели размещали поступающую из всех библиотек информацию (24 информации) о книгах и писателях, предлагали викторины и игры, медиабеседы, виртуальные выставки, медиаобзоры, видеопрочтения, дистанционные мероприятия.

По данным установленных на сайте счетчиков, дистанционными участниками виртуальной Недели детской и юношеской книги стали более 150 посетителей сайта, которые в яркой и удобной для просмотра форме презентаций и видеосоветов знакомились с нашей информацией в разделе «О книгах и писателях» (8 информаций, 36 участников),с удовольствием играли в предложенные игры и викторины по творчеству братьев Гримм, Г.-Х. Андерсена, по произведениям писателей, участников первой Недели детской книги, оригинальные мультикросс и смайл-викторину по сказкам (6 интерактивных медиавикторин и медиаигр, 55 участников) в разделе «Игры и викторины».

В разделе «Виртуальные выставки» (5 информаций, 34 участника)мы предлагали познакомиться с виртуальной выставкой «Книги, что создают уют» (филиал № 5), дистанционно создать вместе выставку «Добрый мир любимых книг» в библиотеке-филиале № 2, посетить медиавыставку-просмотр «Новые книги — интересные имена» библиотеки-филиала № 10, фотознакомство с оформленными книжными выставками библиотеки-филиала № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Участники виртуальной Недели могли дистанционно стать участниками мероприятий. В разделе «Дистанционные мероприятия» им было предложено 4 таких мероприятия (27 участников): медиабеседа Книжкины именины» (детская библиотека № 2), где юные читатели могли познакомиться с историей появления этого праздника, дистанционный час патриотизма «У войны не женское лицо» (библиотека-филиал № 10), медиаобзор «Хит-парад любимых книг» для подростков (ЦГБ им. М. Горького), клип-обзор «Самые необыкновенные и интересные профессии мира» (подготовлен в библиотеке-филиале № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина).

Все наши мероприятия Недели находятся в открытом доступе и в дни самоизоляции помогу детям и молодежи скрасить пребывание дома, подарят доброе общение с миром книг и литературных героев.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»