Отчет Главы города за 2023 год

На 18-ой сессии Совета депутатов Глава города Евгений Боровских выступил с ежегодным отчетом перед депутатами о проделанной работе за 2023 год.

Одним из важнейших показателей жизнедеятельности ельчан является благоустройство территории города. Выполнение работ по благоустройству территории города осуществлялось в рамках городских Подпрограмм «Содержание территории городского округа город Елец», «Развитие и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них» муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа город Елец комфортными условиями жизни». Выполненные мероприятия направлены на улучшение улично-дорожной сети, поддержание в надлежащем состоянии объектов внешнего благоустройства, обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение санитарного содержания городских территорий.

На реализацию муниципальных программ, направленных на обеспечение дорожной деятельности в части капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения населенных пунктов и соединяющих населенные пункты в границах муниципального района было выделено 20617,9 тыс. руб. Заключен муниципальный контракт с ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна №22» по реконструкции мостового перехода-эстакады Елец-Красное ул. 9 Декабря — ул. Аргамаченская.  С подрядной организацией ООО «Елец Дорога» заключены контракты на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия, тротуаров улиц города, общей протяженностью более 5 км. В рамках работы по наказам избирателей, МБУ «Благоустройство» предоставлена субсидия на проведение дорог, тротуаров, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в размере 2605,6 тыс. руб., а также осуществлен ремонт бетонной дороги по ул. Слободской, ул. Труда.

Занятость и доходы населения – это главные составляющие, характеризующие уровень жизни, повышение которого является одной из важнейших социальных задач. Численность работников по крупным и средним организациям за 2023 год по сравнению с 2022 годом увеличилась на 4, 2% и составила 22939 человек. Среднемесячная заработная плата выросла на 20,6% и составила 51058,1 руб. уровень регистрируемой безработицы на 01.10.2024 составил 0, 45%, что ниже уровня прошлого года. В Елецкий городской отдел ОКУ «ЦЗН Липецкой области» было заявлено работодателями 12786 вакансий, что почти на 30% больше, чем годом ранее.

В 2023 году на территории города функционировало 13 муниципальных общеобразовательных учреждений. Количество обучающихся в них – 10196 человек. Постоянно обновляется материально-техническая база, изменяется инфраструктура общеобразовательных учреждений, что позволяет соответствовать современным требованиям обучения. На базе лицея № 5 и школы № 12 продолжается работа площадок по реализации проекта по обучению программированию «Лицей академии Яндекса». Во всех школах открыты площадки по обучению школьников программированию «Код будущего». Открыт школьный технопарк «Кванториум» на базе МБОУ «Гимназия №11» на 600 мест, на базе СШ №12 открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб» на 400 мест.

В докладе были перечислены важные направления развития нашего города. Подробный текст отчета, представленный вниманию депутатов, содержит детальную информацию, в том числе по основным показателям бюджета, экономическим и социальным достижениям, реализации муниципальных программ.