Состоялась 6-я сессия Совета депутатов городского округа город Елец седьмого созыва

На 6-ой сессии Совета депутатов Глава города Евгений Боровских выступил с ежегодным отчетом перед депутатами о проделанной работе за 2022 год.
Одним из важнейших показателей жизнедеятельности ельчан является благоустройство территории города.
Выполнение работ по благоустройству общественных и дворовых территорий города осуществлялось в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Елец». В рамках проекта благоустроены 12 общественных территорий: сквер Пушкина, лыжероллерная трасса, спортивная и входная зоны на территории лыжно– спортивной базы, скверы им. И. А. Бунина и им. М. С. Соломенцева – 2 этап, сквер 850– летия г. Ельца, сквер им. А. Гайтеровой, сквер им. А. А. Вермишева – 1 этап, сквер по ул. Черокманова – 1 этап, сквер Афганцев – 1 этап, сквер по ул. Я. Фабрициуса – 1 этап, территория, прилегающей к кинотеатру «Луч».
В 2021– 2022 году на территории городского округа город Елец было создано и реализовано 8 ТОСов: ТОС «Мирный», ТОС «Питомник», ТОС «Степной» – переходящие с 2021 года, ТОС «Коммунаров, 66», ТОС «Коммунаров, 127г», ТОС «Вермишева, 21», ТОС «Юность», ТОС «Пушкарская, 1а». Выполнены работы по комплексному благоустройству дворовых территорий: ремонт проездов, пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм (скамеек, урн), оборудованы автомобильные парковки, детские и спортивные площадки с резиновым и песчаным покрытием.

Еще одним важным направлением в жизни города остается ремонт дорог.
В отчётном году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнены работы по капитальному ремонту, ремонту дорожного покрытия общей площадью 121 065,40 м2.
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Костенко с благоустройством прилегающей территории в городском округе город Елец с ООО «КАМКАПРОЕКТ» на сумму 3 850 тыс. руб.

Занятость и доходы населения – это главные составляющие, характеризующие уровень жизни, повышение которого является одной из важнейших социальных задач.
Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города за 2022 год выросла по сравнению с 2021 годом на 17,73% и составила 47524,9 руб.
Наибольший уровень среднемесячной заработной платы наблюдается в отрасли сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 68504,7 руб., а наименьший – в деятельности по операциям с недвижимым имуществом – 26613,1 руб.
Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2023 года составил 0,54%, что ниже уровня прошлого года – 0,57 %.
В 2022 году в Елецкий отдел ОКУ «ЦЗН Липецкой области» было заявлено работодателями 9839 вакансий. Наблюдается положительная динамика, так как в 2021 году было заявлено 5495 вакансий.

По областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019– 2023 годы» подпрограмме «Переселение граждан из непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа город Елец комфортными условиями жизни» в 2022 году в рамках реализации 4– го этапа программ переселены 109 семей (217 человек) из аварийного жилья общей площадью 3792,3 кв.м. Заключено 109 соглашений о выкупе.
Максимально сокращена в 2022 году очередь на бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (28 участков предоставлено, 4 человека снято с очереди, в том числе после получения социальных выплат взамен земельного участка), рассмотрено положительно 1 обращение по предоставлению земельного участка гражданину с инвалидностью.

В докладе были перечислены важные направления развития нашего города. Подробный текст отчета, представленный вниманию депутатов, содержит детальную информацию, в том числе по основным показателям бюджета, экономическим и социальным достижениям, реализации муниципальных программ.
В заключение собрания Евгений Боровских поблагодарил Совет депутатов, руководителей учреждений за проделанную работу, а также жителей города за активное участие в жизни города и за всестороннюю поддержку наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и членов их семей.