Собор святых Липецкой земли

18 мая в Православной гимназии «Свт. Тихона Задонского» состоялся семинар, посвященный Собору святых Липецкой земли.

Празднование Собора Липецких святых  учреждено 8 июня  2010 года по благословению патриарха Московского и всея Руси  Кирилла  и приурочено ко дню памяти священномученика  Уара, первого епископа Липецкого.

24.05.13mp

23 сентября  2010 года в  Липецкой епархии было впервые совершено чествование Собора святых, в земле Липецкой просиявших.

Уже второй год по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Липецкого и Елецкого Никона,  Липецкая и Елецкая епархия принимает участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Собор святых Липецкой земли»  учреждённого по инициативе Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей канонической территории Московского Патриархата. В рамках которого во всех благочиниях Липецкой и Елецкой епархии проходят различные просветительские мероприятия, семинары, круглые столы, а так же паломнические поездки.

В качестве гостей на семинар, прошедший в гимназии «Свт. Тихона Задонского», были приглашены и депутаты Совета депутатов города Ельца: Евгений Авдеев и Виктор Конопацкий.