Второе заседание Молодёжного Парламента 4-го созыва

В зале заседаний администрации города Ельца прошло второе заседание Молодёжного Парламента четвёртого созыва. Участие в работе приняли: Виктор Конопацкий — депутат городского Совета, Мария Афанасьева — и.о. председателя комитета по делам молодёжи администрации города Ельца, Светлана Поваляева — начальник организационного отдела городского Совета.

Центральной темой обсуждения повестки дня стал проект положения «О Молодёжном Парламента города Ельца». Изменения в положение Парламента обусловлены приведением его в соответствие с действующим законодательством и в целях отражения положений многолетней сложившейся практики  работы Молодёжного Парламента.

21.07.14mp

К примеру, изменены нормы, касающиеся предельного возраста осуществления полномочий члена Парламента. Так, членом Парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет. Однако при достижении членом Парламента возраста 30 лет его полномочия сохраняются до истечения срока полномочий Парламента действующего созыва.

Кроме того, определены права кандидатов, входящих в резерв Парламента. Несколько изменений внесено в порядок формирования Парламента. Отныне информирование населения производится не только через городскую общественно-политическую газету «Красное знамя», но и через официальный сайт Совета депутатов города Ельца, а также другими способами.

Разрешено к работе постоянных и временных комиссий Парламента привлекать экспертов и учёных, которые не входят в состав Парламента. Стоит отметить также, что определено организационное и материальное техническое обеспечение деятельности Парламента, которое осуществляется городским Советом.

Парламентарии единогласно решили направить разработанный проект в городской Совет для дальнейшего рассмотрения и принятия.

Кроме того, на заседании был утверждён эскиз официальной печати Молодёжного Парламента. Она необходима для того, чтобы существенно повысить качество документооборота, который ведёт Парламент.

Председатели постоянных комиссий Молодёжного Парламента и их заместители доложили о планах своей работы на второе полугодие 2014 года. Они необходимы для выработки общей стратегии работы Парламента.

«Всего за несколько месяцев работы Молодёжный Парламент показал, что он готов к работе и реализации молодёжных проектов на территории города. Об этом свидетельствуют не только наши мероприятия, но и тот факт, что мы всегда активно поддерживаем и помогаем в организации и проведении общегородских проектов, акций и праздников», — отметил председатель Молодёжного Парламента Алексей Новиков.