Никто не забыт, ничто не забыто…

Сегодня в Ельце — городе Воинской Славы отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны

День Победы — священный праздник для всех жителей нашей страны. 75 лет назад отгремели победные залпы Великой Отечественной войны. Наши отцы, деды и прадеды отстояли свою землю, свободу и независимость Родины ценой своей жизни. На их долю выпали тяжелейшие испытания: бои, оккупация, потеря близких, голод и лишения. Но они выстояли, вышли победителями в той страшной войне.

Сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, в город Воинской славы Елец почтить память погибших воинов Великой Отечественной войны приехал губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов.

Руководитель региона и глава Ельца Евгений Боровских возложили цветы к стеле «Город Воинской Славы».

— Поздравляю всех с праздником Великой Победы. — сказал Игорь Артамонов. — Война затронула каждую семью. И в Ельце, и в Липецке. Ожесточенные бои шли здесь, в Ельце, который не зря носит звание города Воинской славы. Из нашей области на фронт ушли 260 тысяч человек и половина не вернулась. Это колоссальные потери, и мы всегда должны хранить память о погибших.

Затем прошли по Красной площади вдоль ленты «Бессмертного полка», где размещены более 800 портретов воинов, присланных ельчанами. Среди этих снимков солдат есть и фотография фронтовика Георгия Антоновича Артамонова — отца Игоря Артамонова. А также портрет деда Евгения Боровских — Федора Филипповича Голдинова.

У Вечного огня руководители области и города, председатель Совета Депутатов, почтили минутой молчания память погибших на фронтах Великой Отечественной и возложили 75 гвоздик.

По материалам пресс-службы администрации городского округа город Елец