Молодёжный Парламент предлагает ограничить продажу алкоголя

Молодёжный Парламент городского округа город Елец обратился в Совет депутатов города Ельца с законодательной инициативой. Так, молодые парламентарии предлагают Закон  Липецкой области дополнить нормой, согласно которой продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах должна будет производиться в специально отведенных для этого помещениях; а также в закрытых витринах, при отсутствии возможности возведения отдельного помещения в торговом зале. Реализация алкогольной продукции покупателю в торговом объекте в этом случае осуществляется по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой алкогольной продукции.

Предлагаемое изменение в Закон Липецкой области будет выходить за пределы компетенции Липецкого областного Совета  депутатов. Однако, нормой, предлагаемой к принятию Молодежным Парламентом, возможно дополнить статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В связи с этим было подготовлено обращение к депутатам Липецкого областного Совета депутатов о выходе с законодательной инициативой в органы государственной власти Российской Федерации о внесении изменения в статью 16 Федерального закона № 171-ФЗ.

Предполагается, что внесение подобных изменений в законодательство будет способствовать уменьшению количества случаев приобщения подростков к алкоголю, а также снижению его потребления среди взрослого населения Российской Федерации.