Елец встретил «Поезд Победы»

Впервые город воинской славы Елец встретил «Поезд Победы», который пройдёт по основным железнодорожным узлам Юго-Восточной железной дороги. Он выглядит также, как 74 года назад, когда на таких паровозах возвращались на Родину солдаты Советской армии.

С приветственным словом к собравшимся ельчанам и участникам акции «Поезд Победы» обратились руководители города Сергей Панов и Виктор Никонов. Они поблагодарили организаторов за то, что у Ельца появилась возможность принять «Поезд Победы» у себя, отметили необходимость проведения подобных мероприятий в целях сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны у молодого поколения.

Интерес к прибывшему в Елец «Поезду Победы» оказался нешуточным. Сотни ельчан познакомились с представленной в вагонах экспозицией военной техники, среди которой был легендарный танк Т-34. Да и сам паровоз образца 1931 года называют фронтовиком за огромный объём работ, проделанный им во времена Великой Отечественной войны. В составе паровоза, к слову, и настоящие теплушки военных лет. Но самое главное, что всё можно потрогать своими руками, даже заглянуть в будку машиниста и своими глазами увидеть, то, как работает локомотив на паровой тяге.

У «Поезда Победы» маршрут проложен от знаменитой Прохоровки до Воронежа. Поэтому, побыв несколько часов в Ельце, ему нужно спешить дальше, на встречу с людьми, которые также стремятся прикоснуться к частичке героической истории нашей Родины.