Виктор Никонов принял участие в работе итоговой коллегии управления образования

На базе школы №12 города Ельца состоялась итоговая коллегия управления образования городского округа город Елец. Участие в её работе приняли: Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города, Галина Воронова — начальник управления образования города, а также Алексей Грушихин — и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области.

В 2018 году был принят ряд шагов по улучшению качества образования в нашей стране. Утверждён национальный проект «Образование», а Владимир Путин в майских указах упомянул о необходимости приложить максимум усилий для того, чтобы Россия вошла в число лучших стран по качеству предоставляемого образования.

В своём докладе Галина Воронова отметила, что в ушедшем 2018 году продолжился ремонт школ города. Для детей с ОВЗ, детей-инвалидов создается безбарьерная среда в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», начиная с 2013 года.

За этот период в пяти школах города (№ 1, № 8, № 15, № 17, № 19) и семи детских садах (№ 5, № 21, № 29, № 36, № 37, № 40, № 46): создана безбарьерная образовательная среда, приобретено специальное и реабилитационное оборудование. В 2019 году предполагается создать доступную среду еще в 2 дошкольных образовательных организациях № 31 и № 71.

Согласно утверждённой дорожной карте к 2024 году планируется полностью перейти на обучение в одну смену. В данный момент в лицее №5 и гимназии №97 более 600 детей продолжают учиться во вторую смену.

В соответствии с региональным проектом «Современная школа» планируется выделение денежных средств на обновление материально-технической базы в школе № 19 по предмету «Технология». 

В 2019 году будет продолжена работа по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования. В региональный проект «Цифровая образовательная среда» вошли 4 образовательных учреждения города Ельца: лицей № 5, школа № 10 с УИОП, гимназии № 11 и № 97. 

В рамках федерального проекта, по инициативе Президента Российской Федерации в 2018 году был запущен новый проект по ранней профориентации для учеников с шестого по десятый класс. Глава государства предложил назвать проект «Билет в будущее». В проект включились 60 обучающихся 7-9 классов школ города № 1 и № 8. Учащиеся прошли трехэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, профессиональные пробы в детском технопарке «Кванториум» по двум направлениям: Робоквантум и Наноквантум, по итогам профпроб для каждого учащегося была выстроена «траектория профессионального развития» (у детей открыты личные кабинеты, они имеют доступ к странице своего куратора, с которым они продолжают работать по выбранной траектории). 

В Ельце продолжает реализовываться городская программа «Профориентир». Учащиеся получили возможность не просто узнать или увидеть разные профессии, а попробовать себя в них. На это нацелена практико-ориентированная подпрограмма «Мастерград», в рамках которой школьники посещают учреждения профессионального образования и предприятия города и области, где примиряют на себя не менее 4-5 видов профессиональной деятельности. 

Успешное обучение елецких школьников в центре «Стратегия» в 2018 году обеспечило победы и призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 31 ученику. 

В рамках регионального проекта образовательные учреждения города № 5, № 11, № 97 работают над созданием концепции проекта для получения гранта Министерства просвещения РФ на создание научно-учебных лабораторий (при поддержке Агропромышленного института ЕГУ им. И. А. Бунина).

К 2020 году запланировано открытие Кванториума в городе Ельце.

В 2018 году общественным советом при управлении образования и науки Липецкой области в отношении 783 дошкольных организаций региона была проведена экспертиза, из них 30 — это детские сады города Ельца. 

По результатам оценочных процедур детский сад № 40 оказался на 5 месте в рейтинге дошкольных учреждений Липецкой области (на 25 месте по России).

В городе Ельце отсутствует актуальная очередь в детские сады для детей до 3-х лет и от 3 до 7 лет. 

Выступивший в заключении коллегии Виктор Никонов поблагодарил за работу всех сотрудников учреждений образования города, отметил их продуктивную работу и понадеялся на дальнейшие успехи в области улучшения качества образования и его конкурентоспособности.