Чаплыгин принял молодых парламентариев

14 марта в Чаплыгине прошла VIII выездная сессия Молодёжного парламента Липецкой области II созыва. Участие в ней приняли члены Молодёжного Парламента города Ельца третьего созыва Асхаб Исмаилов и Александр Карасёв, а также депутат Совета депутатов города Ельца Виктор Конопацкий.

Специальными гостями сессии Молодёжного парламента области стали: Василий Мурузов — заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов, Владимир Загитов — председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Липецкого областного Совета депутатов, Николай Климов — глава администрации Чаплыгинского муниципального района, Алексей Демихов — начальник отдела молодёжной политики Управления внутренней политики Липецкой области.

Поскольку главным вопросом сессии Молодёжного парламента области стало обсуждение развития молодёжного предпринимательства и малого бизнеса в Липецкой области, молодые парламентарии посетили предприятия-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Чаплыгинская». Необходимо отметить также, что в этом районе области наибольшее количество молодых предпринимателей открыли своё дело, а именно — более 200 молодых людей за последние 2 года.

Молодёжный Парламент города Ельца третьего созыва выступил с предложением по созданию в Липецкой области молодёжных кооперативов. В докладе по этому вопросу Виктор Конопацкий отметил, что основная задача предложения — создание благоприятных условий для эффективного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение их конкурентоспособности.

Виктор Конопацкий подчеркнул, что создание молодёжных народных предприятий и молодёжных кооперативов, позволит повысить эффективность производства, вовлечь в экономический оборот больше рабочей силы, что приведёт к социальной стабильности общества.

Заслушав это предложение Молодёжного Парламента города Ельца, озвученное Виктором Конопацким, Молодёжный парламент Липецкой области решил принять к сведению информацию о мерах государственной поддержки и перспективах развития молодёжного предпринимательства и малого бизнеса. А также выйти с инициативой в администрацию Липецкой области и Липецкий областной Совет депутатов по законодательному определению статуса молодёжного кооператива и признаков, характеризующих его, как одну из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. А также разработать проект системы требований к организации молодёжных кооперативов, в том числе, снизить необходимую среднесписочную численность работников предприятия с 51 до 15 человек, уменьшить или отменить требования к минимальному размеру уставного капитала народного молодёжного предприятия.