Бюджет города на 2019 год прошёл публичные слушания

В зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

С основным докладом поэтому вопросу выступила Светлана Ивляева — председатель финансового комитета администрации городского округа город Елец.

Бюджет города сформирован по доходной части в объёме чуть более 1,6 млрд. руб. Основными источниками дохода стали: налоги на доходы физических лиц и имущественные налоги.

Городской бюджет на грядущий год сохранит свою социальную направленность. Более 1 млрд. 298 млн. руб. будет направлено на социально-культурную сферу. Наибольший удельный вес составляют расходы на образование.

В 2019 году на условиях софинансирования с областным бюджетом запланирован капитальный ремонт школы им. Т.Н. Хренникова и ДК Железнодорожников. Предусматриваются бюджетом и средства на увеличение оплаты труда некоторым категориям работников социальный сферы в соответствии с майскими указами Президента.

Более 24 млн. руб. будет направлено на ремонт дорог общего пользования, ремонт внутридворовых территорий.

Участники публичных слушаний предложили в городской бюджет дополнительно заложить средства в объёме 3 млн. руб. для приобретения установки оборудования для детских и спортивных площадок.

В качестве экспертов на публичных слушаниях выступили: Оксана Филатова — старший преподаватель кафедры экономики, экономического анализа и менеджмента ЕГУ им. И.А. Бунина; Альберт Бородин — и.о. председателя Контрольно-счётной комиссии городского округа город Елец. Они отметили, что бюджет города является рациональным, охватывающим реализацию всех вопросов местного значения и соответствует действующему законодательству.