Заседание городской антинаркотической комиссии

В администрации городского округа город Елец состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. Её председатель — Глава городского округа город Елец Сергей Панов, участники — представители учебных заведений города, сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений. В работе комиссии приняли участие: Алексей Трубицын — начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Ельцу, Алексей Кириллов — заместитель главного врача елецкого филиала наркотического диспансера ГУЗ «ЛОНД», Алексей Новиков — председатель Молодёжного Парламента городского округа город Елец.

В своём докладе Алексей Трубицын отметил, что за прошлый год было зарегистрировано 240 преступлений, из которых 126 раскрыто. Была пресечена деятельность нарколаборатории, 1 преступной группы и 1 организованной преступной группы. В 2017 году было зарегистрировано 117 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. На сегодняшний день большая часть наркотиков распространяется через Интернет, с использованием обезличенных электронных кошельков. Преступники используют телефонные звонки с переадресацией на промежуточные номера телефонов, зарегистрированные в других странах. Отследить и, тем более, наказать таких нарушителей закона практически невозможно.

Алексей Кириллов обратил внимание на то, что на сегодняшний день преобладают наркотические опьянения солями и стимуляторами, так как синтетические наркотики стоят очень дёшево. Он отметил, что в наркотическом диспансере ведётся работа по профилактике употребления наркотиков, а также специалисты лечебного учреждения выезжают в школы и ВУЗы и СУЗы с целью проведения профилактических бесед.

Глава городского округа город Елец Сергей Панов поручил усилить работу всех структур, деятельность которых лежит в плоскости пресечения незаконного оборота наркотиков, профилактики употребления и лечения наркозависимых. Он отметил, что ситуация с распространением синтетических наркотиков через Интернет стоит остро, а это повод задуматься не только правоохранителям, но родителям, позволяющим своим детям бесконтрольно проводить огромное количество времени в глобальной сети Интернет.