Публичные слушания по проекту бюджета области на 2018 год

Участие в публичных слушаниях приняли более 200 человек. Среди них и ельчане: Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, Александр Плаксицкий и Сергей Мартынов — депутаты Липецкого областного Совета депутатов. А также члены Молодёжного Парламента городского округа город Елец Алексей Новиков, Вячеслав Новиков и Екатерина Савинкова.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации Липецкой области — начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых. Доходы областной казны в 2018 году составят 50,2 млрд. рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений. Кроме того, в виде различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета в бюджет Липецкой области в 2018 году поступит 8 млрд. рублей. Расходы составят 51,7 млрд. рублей. Дефицит — 1,5 млрд. рублей.

— В 2018 году увеличатся зарплаты бюджетников. У врачей, например, она вырастет до 54 тысяч рублей. Около 27 тысяч будут получать воспитатели детских садов, столько же педагоги, а также средний и младший медицинский персонал. Кроме этого, будет проиндексирована заработная плата работникам бюджетных учреждений, не попавших под «майские Указы Президента». Дополнительно на фонд оплаты труда в 2018 году запланировано более 2 млрд. рублей, — отметил заместитель главы администрации Липецкой области — начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

На социальную сферу в 2018 году будет направлено более 65% областного бюджета. 14,0 млрд. рублей, пойдет на социальную поддержку граждан и реализацию семейно-демографической политики.  Заместитель главы региона Юрий Таран подробно остановился на развитии образования, культуры и спорта в будущем году. Будет уделено больше внимание «особенным детям».

На развитие инклюзивного образования детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях муниципалитеты получат 6,5 млн. рублей. Предусмотрены средства на обновление материально-технической базы театров, библиотек, сельских домов культуры.

Участники публичных слушаний приняли активное участие в обсуждении проекта бюджета и вынесли свои предложения. Все прозвучавшие предложения будут обобщены и на их основе будут сформированы Рекомендации публичных слушаний. Этот документ направят для рассмотрения главе региона.

 По информации пресс-службы Липецкого областного Совета депутатов