Елец принял слёт часовых постов №1

В Ельце состоялся I межрегиональный и IV областной слёт часовых постов №1. На площади революции прошло его торжественное открытие. Среди гостей слёта делегации городов воинской славы: Белгорода, Воронежа, Дмитрова, Ельца, Козельска, Курска, Орла, а также караульные расчёты всех муниципальных районов Липецкой области.

Этот год для Ельца особенный — наш город отмечает 10-летия со дня присвоения ему Президентом Владимиром Путиным почётного звания «Город воинской славы». Об этом, в том числе, говорил в своём обращении к собравшимся на площади Революции Александр Изотов — и.о. председателя Совета депутатов городского округа город Елец. Он отметил, что все города воинской славы близки друг другу по духу, каждый из них внёс весомый вклад в Великую Победу мая 45-го года.

Гостей также приветствовали: Виктор Щепетильников — и.о. Главы администрации городского округа город Елец, Юрий Чурилов — председатель правления Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев», Герой Советского союза.

Делегатам слёта часовых постов после торжественного открытия предстояло пройти конкурсные испытания: неполную сборку-разборку АК-47, снаряжение патронами магазина АК-47, историческую викторину, продемонстрировать умение проходить мемориальным шагом и возлагать корзину с цветами к мемориалу.