Административный совет комитета опеки и попечительства

Сегодня в зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялся Административный совет, темой которого стали итоги работы комитета опеки и попечительства администрации городского округа город Елец по выявлению, учёту и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе совета приняли участие: Виктор Щепетильников — и.о. Главы администрации городского округа город Елец, Александр Изотов — и.о. председателя Совета депутатов городского округа город Елец, Татьяна Ромашина — заместитель Главы администрации городского округа город Елец и Ирина Головлёва — начальник отдела опеки и попечительства управления образования и науки Липецкой области.

Элла Пешкова — председатель комитета опеки и попечительства в своём выступлении отметила, что процент устраиваемых в семьи детей-сирот достиг 89. Так, из 18 выявленных детей в семьи устроены 17 человек. Как правило, сложности возникают с детьми, имеющими проблемы по здоровью — для них семью найти довольно непросто. Сегодня на учёте в комитете опеки и попечительства стоит 20 семей в качестве кандидатов на приём детей.

Главный врач ГУЗ «Елецкая городская детская больница» Галина Кузнецова обратила внимание на то, 40% детей доставляется в больницу органами внутренних дел. Все поступившие дети проходят медицинское обследование, затем, около 43% детей направляются в учреждение социальной защиты населения.

Всего на территории Липецкой области проживают 3383 ребёнка-сироты. За 9 месяцев текущего года выявлено 202. За последние 2 года наш регион не отдавал детей на иностранное усыновление. Стоит отметить, что в области предусмотрены меры поддержки в виде ежемесячной выплаты для тех, кто взял на попечение ребёнка до 18 лет.

Ирина Головлёва отметила достойную работу города Ельца в сфере выявления, учёта и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в области 90,8% детей проживают в приёмных и опекунских семьях. Но она отметила, что задача органов опеки — сохранить кровную семью ребёнка, а если ребёнок остался без родителей — окружить его любовью, заботой и уютом.