Помним, скорбим…

День памяти и скорби отмечается 22 июня. Именно в этот день без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Тогда гитлеровская коалиция была уверена в быстрой и лёгкой победе, но это была лишь иллюзия, которую подпитывали Европейские страны, сдававшиеся фашистам за считанные дни одна за другой.

Втянувшись в долгую, жестокую и кровопролитную войну армии обеих стран истощались день ото дня. Но сила и крепость духа, героизм наших ветеранов, которым мы сегодня говорим искреннее спасибо, не были сломлены. Фашисты были не только изгнаны с территории Советского Союза, но и заперты в своём логове, откуда некогда начался их путь.

Традиционно в городе воинской славы Ельце 22 июня проходят митинги, посвящённые скорбной дате. Депутаты Совета депутатов городского округа город Елец, члены Молодёжного Парламента городского округа город Елец принимают в них участие. На площади Революции перед собравшимися выступили: Сергей Панов — глава городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, Александр Бурцев — председатель Совета ветеранов города и Алексей Новиков — председатель Молодёжного Парламента.