Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета

На состоявшихся сегодня публичных слушаниях по отчёту об исполнении бюджета городского округа город Елец за 2016 год был заслушан доклад Светланы Ивляевой — председателя финансового комитета администрации городского округа город Елец.

Так, бюджет города в 2016 году исполнен по доходам в сумме 1 млрд. 548 млн. руб., по расходам — в сумме 1 млрд. 525 млн. руб. Профицит бюджета в объёме 22 млн. руб. Из областного бюджета в 2016 году поступило межбюджетных трансфертов в размере 881 млн. руб.

Весь бюджет города, в основном, расходуется на реализацию шести муниципальных программ, исполнение по которым составило 1 млрд. 467 млн. руб. В целом, бюджет имеет социальную направленность. Около 67% бюджета в прошлом году было потрачено на социально-культурную сферу.

Положительное заключение по отчёту об исполнении бюджета дали эксперты: Альберт Бородин — и.о. председателя Контрольно-счетной комиссии  городского округа город Елец и Елена Никитина — старший преподаватель кафедры экономики, экономического анализа и менеджмента ЕГУ им. И.А. Бунина.

Участвовавшие в публичных слушаниях жители города проголосовали за то, чтобы рекомендовать Совету депутатов городского округа город Елец утвердить отчёт об исполнении бюджета города за 2016 год, а также продолжить работу в области легализации «теневой» заработной платы и увеличение собираемости НДФЛ, принять меры по увеличению доходной части бюджета города за счёт использования муниципального имущества.