Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

30 мая состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством Главы городского округа город Елец Сергея Панова. Участие в работе комиссии приняли также представители Молодёжного Парламента города, которые входят в её состав: Алексей Новиков и Вячеслав Новиков.

С докладом о результатах мониторинга наркоситуации за 2016 год и неотложных мерах по её оздоровлению на 2017 год выступил Алексей Трубицын — начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Ельцу. Он отметил, что ситуация с правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотиков по-прежнему остаётся довольно острой. На территории города продолжают распространяться: соли, гашиш, спайсы и другие виды синтетических и растительных наркотиков. Особенно сложно раскрывать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, так как распространяются они, как правило, через закладки, а оплата происходит на электронные кошельки с регистрацией не на территории РФ.

Как отметил Сергей Панов, необходимо консолидировать усилия для борьбы с распространением наркотиков в городе. Нужно не только усилить работу отделу по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Ельцу, но и активнее вовлекать молодёжь в пропаганду здорового образа жизни, профилактику правонарушений и преступлений в этой сфере.

Стоит отметить, что члены Молодёжного Парламента регулярно выходят в город для закраски рекламы наркотиков, стихийно появляющейся на фасадах домов, гаражах в Ельце. Однако распространение наркотиков сегодня активнее идёт через Интернет, где бороться с ними практически невозможно.