Что ждёт детскую поликлинику в Засосенской части города?

В зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялась встреча руководителей города и областного руководства с общественностью, взволнованной судьбой детской поликлиники.

Во встрече приняли участие: Людмила Летникова — заместитель губернатора Липецкой области, Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, Юрий Шуршуков — и.о. начальника управления здравоохранения Липецкой области, Дмитрий Мочалов — директор территориального фонда Обязательного медицинского страхования, Александр Дарьин — председатель Совета главных врачей Липецкой области.

Причиной беспокойства со стороны ельчан стала неверная информация о судьбе этого медицинского учреждения. Жители города были уверены в том, что местные власти поликлинику «отдают» или «продают» в частные руки, а именно — Олегу Шаталову, чья частная клиника находится по соседству. Таким образом, родители оказались обеспокоены тем, что отныне и впредь услуги для детей по полисам ОМС (обязательного медицинского страхования) оказываться перестанут, а все прочие медицинские услуги станут платными.

Однако Людмила Летникова поспешила внести ясность в сумбурную и не всегда достоверную информацию, которой до сего дня обладали ельчане. Так, она отметила, что между медицинским учреждением, которое находится в государственной собственности, и частным лицом будет заключён договор концессии. Таким образом, будет налажено частно-государственное партнёрство, где частное лицо обязуется реконструировать переданные ему в долгосрочную аренду площади поликлиники, закупить новое передовое оборудование, в то время как детская поликлиника продолжит оставаться в государственной собственности.

Стоит особенно обратить внимание на то, что по договору концессии к частному лицу предъявляются серьёзные требования: сохранение всего объёма бесплатных медицинских услуг, которыми на сегодняшний день пользуются дети; сохранение медицинского профиля учреждения; соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм; а также договор предусматривает сохранение рабочих мест, что также очень важно для всего медперсонала, работающего в поликлинике. В случае несоблюдения условий договора концессии, он разрывается.

Юрий Шуршуков отметил, что управление здравоохранения, фонд ОМС, Роспотребнадзор — все они пристально следят за деятельностью инвесторов, которые работают в сфере здравоохранения на условиях частно-государственного партнёрства, особенно, когда профиль медицинского учреждения предполагает оказание услуг самым юным гражданам нашей страны. Здесь не может быть ни малейшего отступления от норм, правил и требований.

На встрече присутствовал и Олег Шаталов — один из предполагаемых инвесторов. Почему «один из»? Дело в том, что договор концессии, который ещё находится на стадии разработки, будет заключён только с тем инвестором, который выиграет открытый конкурсный отбор. Он отметил, что детскую поликлинику хочет сделать лучше, добавив туда не только новое оборудование, но и повысив качество сервиса, чего так не хватает сегодня государственным медицинским учреждениям.

Как заявили руководители города, Сергей Панов и Виктор Никонов, Елец заинтересован в такого рода сотрудничестве между государством и бизнесом. Тем более, что опыт крупных городов — Москвы и Санкт-Петербурга уже показал положительную динамику развития подобных частно-государственных отношений, причём не только в сфере медицины и здравоохранения.