Итоги работы комитета по физкультуре и спорту в 2016 году

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии  комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец по итогам работы отрасли в 2016 году и задачам на 2017 год.

В работе коллегии приняли участие Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец, Татьяна Ромашина — заместитель Главы администрации городского округа город Елец и Антон Курочкин — первый заместитель начальника управления физической культуры и спорта Липецкой области.

С докладом по итогам работы отрасли в 2016 году выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Сачишкин. Он отметил, что в прошлом году комитетом было проведено более 150 спортивных мероприятий различной направленности. Среди которых самые массовые: «Лыжня России» и «Кросс нации» — более 3000 участников. Около 1600 участников спортивного праздника «Единый день плавания», который проводился в городе впервые.

Немаловажным стало проведение чемпионата по хоккею с шайбой в рамках празднования юбилея города. Елецкая любительская хоккейная лига объединила 10 команд сотни участников и тысячи зрителей.

Впервые были проведены соревнования по конному спорту на кубок Главы городского округа город Елец. Дмитрий Савчишкин обратил внимание собравшихся на то, что в прошлом году было подготовлено более 3500 спорстменов-разрядников, среди которых мастера спорта и впервые за три года мастер спорта России международного класса — гиревик Мовсар Сулейманов.

Дмитрий Савчишкин коснулся темы заработных плат в отрасли. Дело в том, что средняя зарплата работников муниципальных спортивных учреждений в районе 19 тыс. руб. Около 23 тыс. руб. получает педагогический состав. Конечно, надо стараться поднять эти цифры, чтобы повысить интерес к профессиям у молодёжи города, так как на новые спортивные дисциплины по-прежнему не хватает тренеров, которых город вынужден приглашать из соседних регионов.

Городу необходим легкоатлетический манеж, лыжероллерная трасса, а также ремонт в спортшколах города. Об этом сказал Дмитрий Савчишкин, это подтвердил и Антон Курочкин. Также первый заместитель начальника управления физической культуры и спорта Липецкой области отметил, что пока рейтинг работы глав регионов страны оценивается без учёта работы в спортивной отрасли, то уже в самое ближайшее время эта ситуация в корне изменится, а это должно подстёгивать на дальнейшую плодотворную и продуктивную работу.

Заканчивая работу коллегии, Татьяна Ромашина обратилась со словами благодарности ко всем работникам сферы физкультуры и спорта города. Она напомнила, что необходимо развивать не только олимпийские спортивные дисциплины, но и уделить внимание клубу «Добрыня», некогда гремевшему на всю Россию, повышать внимание населения города к сдаче норм ГТО, занятию физкультурой и спортом.

Итогом работы стало вручение благодарственных писем администрации и Совета депутатов городского округа город Елец Ивану Агафонову и его отцу Владимиру Агафонову за заслуги в спорте, а также ряд благодарственных писем от комитета по физической культуре и спорту был вручен спортсменам и их наставникам за высокие достижения в спорте.