В Совете депутатов состоялись публичные слушания

Сегодня в зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялись депутатские слушания по результатам работы временной комиссии по проверке начислений платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах городского округа город Елец.

Участие в работе комиссии приняли: Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец и Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации городского округа город Елец, а также: депутаты городского Совета руководители ресурсоснабжающих компаний города и области, директора управляющих компаний, общественность.

Основным докладчиком по данному вопросу выступил Олег Косоруких — заместитель председателя временной комиссии, депутат Совета депутатов городского округа город Елец. Он отметил высокую эффективность работы комиссии, которая работала в тесном контакте с прокуратурой города, Государственной жилищной инспекцией Липецкой области, местными жителями Ельца.

Олег Косоруких отметил, что в рамках работы временной комиссии, были выявлены многочисленные нарушения действующего жилищного законодательства при проведении общих собраний собственников и принятия решений по вопросам распределения коммунальных услуг на ОДН. Проще говоря, некоторые управляющие компании города не всегда честно готовили протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов, чем уже заинтересовалась прокуратура города.

Стоит отметить и тот факт, что на сегодняшний день в других регионах России появилась судебная практика о возбуждении уголовных дел в отношении УК за подделку протоколов, так как последние приравнены к официальным документам. В том числе, 5 уголовных дел возбуждено в Липецкой области.

Об огромном количестве обращений граждан говорил и Сергей Федосеев — прокурор города Ельца. Он обратил внимание участников депутатских слушаний на то, что жалобы от местного населения рассматриваются, но поток их не прекращается. Поэтому прокурор предложил для удобства работы организовать филиал Государственной жилищной инспекции в городе Ельце.

По итогам депутатских слушаний были выработаны рекомендации, среди которых было решено рекомендовать ресурсоснабжающим организациям ОАО «ЛЭСК», филиалу ПАО «Квадра» Липецкая генерация, МУП «Елецводоканал» произвести перерассчёты размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН в размерах не, превышающих установленные нормативы потребления за период с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года.

Кроме того, было рекомендовано управляющим компания, ресурсоснабжающим организациям и ТСЖ в целях снижения объёмов коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН разработать и представить в Совет депутатов и администрацию города мероприятия по энергосбережению, предложения по недопущению действий по вмешательству в работу индивидуальных приборов учёта, несанкционированных подключений и других фактов хищения коммунальных ресурсов.