Депутаты Ельца выйдут с законодательной инициативой

Сегодня прошла 53-я сессия Совета депутатов городского округа город Елец, на которой рассматривался вопрос о законодательной инициативе Совета депутатов города по внесению в Липецкий областной Совета депутатов проекта Закона Липецкой области «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области».

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель Совета депутатов города Виктор Никонов.

Законопроектом предлагается ввести разграничение по численности избирателей муниципального образования области и оставить требование о том, что список кандидатов должен состоять из общемуниципальной части и территориальных групп только в отношении муниципальных образований с численностью избирателей 100 000 человек и более.

На выборах же депутатов представительного органа муниципального образования с численностью избирателей менее 100 000 человек список и должен быть единым, общее количество кандидатов в нём должно быть не менее половины от числа замещаемых депутатских мандатов по единому пропорциональному избирательному округу и не может превышать это число более чем в два раза.

Это изменение позволит городам с невысокой численностью населения включать в список кандидатов, действительно имеющих авторитет, а избиратели, в свою очередь, будут иметь возможность голосовать не за территориальную «тройку» кандидатов, а за список в целом, что позволит повысить интерес к выборам, а, значит, и активность избирателей.