На Поклонной горе открыт мемориал городам воинской славы

Виктор Никонов вместе с Сергеем Пановым посетили мероприятия, посвящённые открытию мемориала городам воинской славы России. Гостями этих событий также стали: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, председатель Союза городов воинской славы Сергей Горбань, представители духовной, научной, творческой, военной элиты, руководители и делегации городов воинской славы, ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и боевых действий, представителя ветеранских и молодежных общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов, юнармейцы.

Елец — город, который носит звание города воинской славы. Оно присвоено ему за беспримерный подвиг защитников Отечества. Наш древний город веками стоял на страже рубежей страны, одним из первых встречал врага и давал отпор ему.

Мемориальный комплекс установлен в одном из самых почитаемых для россиян месте – на Поклонной горе и представляет устремленную ввысь гранитную стелу с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом. Основание 16-метровой памятной стелы украшено рельефными изображениями солдат Великой Отечественной войны, а также полководцев разных эпох. Кроме того, в состав комплекса входят 45 гранитных плит с гербами городов воинской славы.

Над памятником работал авторский коллектив под руководством академика Российской академии художеств, народного художника России скульптора Салавата Щербакова и академика Российской академии художеств, заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского. В качестве модели для мемориала был использован проект «Стела городов воинской славы», который установлен во всех 45 городах воинской славы. Памятник был создан и сооружен на средства Союза городов воинской славы и благотворительного фонда Ивана Саввиди.